ОБУЧЕНИЕ ПРОФАКТИВА ПО ТЕМЕ "СПИЧРАЙТИНГ. ПУБЛИЧНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ"

05.12.2013 10:36

Учеба профактива-2013В ноябре 2013 года профсоюзный комитет организовал для председателей и заместителей  профкомов структурных подразделений, а также председателей профсоюзных комитетов  предприятий, выделившихся в процессе реструктуризации завода, обучение по значимой для каждого  профактивиста теме: «Спичрайтинг. Публичные выступления».

 

Ведется очень много споров об эффективности работы профсоюзных лидеров, их умении грамотно донести до рядовых членов профсоюза решения вышестоящих органов, замотивировать вновь принимаемых работников вступить в ряды членов профсоюза, а также доходчиво пояснять коллективу, чем же занимается профсоюз в условиях развития рыночной экономики.

Умение обосновать на переговорах с руководителями свои требования предполагает знание профактивистами как теории, так и практики доступно излагать свои мысли. С этой целью профком пригласил для проведения семинара Елену Владимировну преподавателя Негосударственного образовательного учреждения «Учебно-методического центра профсоюзов Свердловской области».

В начале семинара профактивисты получили практическое задание, по результатам которого, им было предложено подготовить публичное выступление на тему, определенную преподавателем, а после выступления профактивисты ответили на вопросы зала. В ходе обсуждения аудитория отметила ошибки, допущенные  в экспресс-ответах выступающих. Вывод, который сделали профлидеры из этого практического задания, заключается в том, что трудно компетентно и доходчиво ответить на вопросы слушателей при отсутствии «домашних заготовок» ответов.

Далее профактивисты ознакомились с  теоретическими основами спичрайтинга.  На примерах разобрали, как правильно составить текст для выступления, рассмотрели возможные варианты построения фраз, обсудили как должен вести себя выступающий, как удерживать внимание аудитории на протяжении всего выступления.

В заключительной части  семинара профлидеры получили практические советы специалиста о том, как можно наработать навыки публичного выступления, какие методы тренировки можно применять в своей повседневной работе.

Также многие активисты задавали вопросы о том, как правильно себя вести при проведении переговоров с членами трудовых коллективов и руководителями подразделений и предприятий, какую тактику поведения необходимо выбирать на  рабочих собраниях в тех случаях, когда имеются  серьёзные разногласия по ключевым вопросам между стороной работников и работодателя.

По мнению участников семинара, полученные знания в области спичрайтинга и публичных выступлений сегодня для них просто необходимы. Навыки подготовки публичного выступления дают каждому профактивисту возможность «на равных» обсуждать проблемы членов профсоюза с представителями работодателя.

Нажмите на ссылку, чтобы посмотреть фотоотчет об обучении