ОБ ОЗДОРОВЛЕНИИ В САНАТОРИИ-ПРОФИЛАКТОРИИ "ЧИСТЫЙ КЛЮЧ"

11.02.2015 11:33

Еженедельно по средам в зале заседаний профсоюзного комитета Синарского трубного завода проходят оперативные совещания профгрупоргов заводоуправления.

На очередную встречу с профактивом  председатель цехкома Тамара Карякина пригласила директора санатория-профилактория «Чистый ключ» Людмилу Матт.

Людмила Сергеевна рассказала об организации питания, оздоровления и новых видах услуг в профилактории, а также разъяснила разницу по стоимости услуг, предоставляемых работникам СинТЗ, в том числе «вредникам», по сравнению с отдыхающими, которые приобретают путевки за наличный расчет.

В этом году продолжительность заездов составляет 14, 16 и 18 дней. В профилактории существуют специальные программы для работников, для «вредников», для родителей с детьми и ветеранов. Такого объема процедур, который предлагает «Чистый ключ», нет даже на крутых курортах.

Полная стоимость путевки на 18 дней для работников СинТЗ составляет 22 950 рублей. При этом себестоимость одного койко-дня пребывания в профилактории для трубников равняется 1275 рублей. Часть этой суммы за работника оплачивает предприятие.

У тех, кто приобретает путевки за свой счет, себестоимость койко-дня составляет 1960 рублей и спектр предоставляемых услуг у них шире.

Стоимость путевки формируется из трех частей: лечение, питание и проживание. Когда составляется прейскурант цен, руководство профилактория и предприятия договариваются конкретно, сколько завод по той или иной программе может оплатить оздоровительному учреждению.

По соглашению с заводом, несмотря на постоянный рост цен на продукты питания и коммунальные услуги,  высокий уровень инфляции,  профилакторий планирует удерживать существующие цены на путевки до лета.

Как отметила Людмила Сергеевна, сбалансированное питание по режиму дня – это тоже один из элементов лечения. Отдыхающим ежедневно предлагают два вида вторых блюд, каши, салаты. Для тех, кто соблюдают церковный пост, готовят постные блюда.

Лечебные программы в профилактории формируются на основании медицинских стандартов. Работники должны приходить в профилакторий с санаторно-курортной картой, в которой имеются результаты обследования, указаны основное и сопутствующие заболевания.

Стандарт включает в себя примерный перечень лечения. На приеме врач составляет индивидуальную программу с учетом медицинских показаний и противопоказаний,  а также жалоб пациента. Есть министерская таблица совместимости процедур. Надо помнить, что лечение назначается не по желанию, а по профилю заболевания.

Наряду с обязательной медицинской программой в профилактории пациентам предлагают широкий выбор платных услуг: озокерит, инфракрасную сауну, иглоукалывание и другие.

Большим спросом у пациентов пользуются механическое оборудование для вытяжения позвоночника, массажа стоп, урологическая тумба. В январе в «Чистом ключе» появилась новинка – галокамера. Это соляная комната – очень полезная процедура при простудных заболеваниях, заболеваниях дыхательной системы.

От трубников поступило пожелание организовать на территории профилактория парковку для велосипедов и детских колясок. Людмила Сергеевна пообещала рассмотреть этот вопрос. Ежедневно у директора профилактория есть часы приема, и она готова ответить на любой вопрос отдыхающих.