КОНКУРС ПО ОХРАНЕ ТРУДА СРЕДИ МОЛОДЫХ РАБОТНИКОВ

06.05.2015 10:08

Конкурс по охране труда среди молодых работниковВ конце апреля на Синарском трубном заводе прошел ежегодный конкурс по охране труда и промышленной безопасности среди молодых работников. Конкурс был посвящен Всемирному дню охраны труда.

Участвовали 11 команд подразделений СинТЗ и выделившихся предприятий. В составе каждой команды – три человека в возрасте до 30 лет, в том числе один молодой руководитель среднего звена.

Конкурсантов ожидали традиционные этапы, которые проходили на базе убежища №8 штаба гражданской обороны и Каменск-Уральского техникума металлургии и машиностроения. Первый – проверка теоретических знаний по вопросам охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды, трудового законодательства, правил внутреннего трудового распорядка и оказания первой доврачебной помощи. Второй – оказание первой доврачебной помощи. Третий – проведение первой ступени контроля по охране труда. Четвертый – действия при возникновении аварийной ситуации, несчастном случае.

Каждый год молодым работникам предлагается творческий этап, задание и формат проведения которого определяет профсоюзный комитет. В этот раз участники готовили презентации на тему «Вредные и (или) опасные производственные факторы на моем рабочем месте в соответствии с ФЗ №426 от 28 декабря 2013 года «О специальной оценке условий труда».

Новый закон о спецоценке условий труда вступил в силу недавно, и предприятие только нарабатывают практический опыт в этом вопросе. Цель творческого конкурса – оценить,  как молодые работники и начинающие руководители понимают этот нормативно-правовой документ и как применяют на конкретных рабочих местах.

По итогам всех этапов конкурса лучшей признана команда электроцеха в составе: Сергея Шарапова, Михаила Невьянцева и Алексея Невьянцева.

На втором месте – команда цеха Т-4, на третьем – цех Т-3. Команды – призеры награждены дипломами и денежными премиями. В творческом соревновании победили представители ОТК. Они награждены специальным призом от профсоюзного комитета – денежной премией в размере 1000 рублей каждому.

– На Синарском трубном заводе вопросы охраны труда являются одними из ключевых.  Наш безусловный приоритет – сохранение жизни и здоровья работников. Знать и строго соблюдать правила ОТиПБ обязан каждый сотрудник. Подобные конкурсы стимулируют молодежь повышать уровень знаний по охране труда и промышленной безопасности. Радует, что участники конкурса демонстрируют знания и навыки не только по основным профессиям, но и  достаточно широко владеют знаниями охраны труда и промбезопасности на производственном объекте, – отметил управляющий директор СинТЗ Вячеслав Попков.

Александр Вешкурцев

Фотоотчет о конкурсе