Поход на Конжаковский камень-2014

23.09.2014 09:17

Поход на Конжаковский каменьПришла осенняя пора. Для кого-то это время года ассоциируется с уборкой картофеля, для кого-то с началом учебного года, а для туристов спортивно-туристского клуба «Синара» это пора осеннего похода. Главной целью похода является посещение вершины Конжаковского камня (Конжак). Это одна из высочайших гор на Урале –  1569 метров.

Наш поход мы посвятили 80-летию спортивного движения на Синарском трубном заводе. Помощь в организации похода оказал профсоюзный комитет.

Наш путь проходил по марафонской трассе длинной 42км. Горный марафон «Конжак» проводится в первую субботу июля. Уникальная местность и экстремальные условия подъема до высшей точки дистанции (1569 м) превратили его в самый массовый из всех 60 марафонов России. В связи с этим маршрут очень доступен, т.к. вся дистанция промаркирована, а через каждый километр установлены таблички с номером километра от старта.

Наша группа состоит из 10 человек, и хотя часть людей уже были на вершине Конжаковского камня, все изъявили желание посмотреть на него в золотое время года, когда листва на деревьях начинает желтеть. К тому же сейчас в огромном количестве можно набрать черники, брусники и кедрового ореха. Чем мы конечно и воспользовались.

Теперь подробнее о нашем походе. 11 сентября в восьмом часу вечера мы выезжаем из города и отправляемся в сторону поселка Кытлым. Ночью 12-го мы прибыли на место и легли спать, а рано утром разобрав продукты и общественное снаряжение по рюкзакам, отправляемся на место нашей стоянки. Место ночевки находится на 13 км, которое выбрано не случайно. Тут мы укрыты лесом от ветра, обеспечены дровами и находимся недалеко от плато.

Основная нагрузка пришлась на 13 сентября. Рано утром, налегке, отправляемся на вершину. Через километр мы выходим из леса и попадаем на «Поляну художников». Так поляну назвали из-за того, что в 50-60 года 20 века, тут был дом, где жили и рисовали художники. Сама поляна поражает своим пейзажем. Она с трех сторон закрыта горами, а на самой поляне удивляют «карликовые» деревья и каменные реки.

Уже в 12 часу мы добрались до 21 километра – вершины Конжака. Немного омрачило то, за вершину зацепилось облако, поэтому видимости нет и очень сильный ветер. Но, не смотря ни на что, мы фотографируемся с флагами, перекусываем и оправляемся в обратную дорогу.

На обратном пути мы решили, посетить место, которое давно обросло легендами – «Иовский провал». Провал находится между горами Северный и Южный Иов там, где Иовское плато резко обрывается вниз в долину реки Полудневая. Причем место стало легендарным потому, что уже не раз при плохой видимости группы туристов проваливались вниз.

После чего возвращаемся в лагерь, чтобы на следующий день отправиться домой.

Поход на Конжаковский камень оставил в нашей памяти море положительных эмоций. Хотелось бы посоветовать всем, посетить этот чудный уголок уральской природы. Тем более, что добраться сюда могут даже начинающие туристы.

Андрей Тумайкин

Нажмите на ссылку. чтобы посмотреть фотоотчет о походе