ТУРСЛЕТ "ДРУЖБА-2015"

28.08.2015 04:51

Турслет Дружба14-16 августа состоялся очередной заводской слет туристов «Дружба», посвященный 65-летию туристского движения на Синарском трубном заводе и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Турслет на Белых камнях объединяет и сплачивает всех участников. Само название «Дружба» говорит об атмосфере, царящей на поляне. Почетные гости трубников-туристов – Валентина Мартюшева, вдова легендарного основателя туристского движения СинТЗ Бориса Мартюшева и Петр Штиглиц, кандидат в мастера спорта, руководитель секции туризма с 1968 по 1975 годы – дают советы участникам соревнований, делятся секретами мастерства. Непременные участники слетов – ветераны туристского движения помогают готовить дистанцию, выступают в качестве судей соревнований.

На открытии директор по управлению персоналом Денис Нестеров вручил грамоты активистам туристского движения и поздравил участников:

– Туристскому движению на Синарском трубном заводе исполнилось  65 лет. За эти годы из заводского мероприятия турслет СинТЗ превратился в мероприятие российского масштаба. Если раньше «дружили» между собой структурные подразделения завода, то теперь наши друзья приехали с других предприятий группы ТМК и Синары: Северский и Волжский трубные заводы, «Уральские локомотивы». Есть такая фраза: стабильность – признак мастерства. Так вот я желаю туристам стабильности, пусть каждый год проводится наш турслет, в котором, кроме цеховых команд нашего завода, будут принимать участие сборные команды предприятий, входящих в состав ТМК и группы Синара. И так как слет наш проходит на Белых камнях, клев будет у вех!

Коллеги по ТМК гармонично влились в коллектив туристов СинТЗ. Видно, что ребята серьезно готовились к соревнованиям. У туристов Северского трубного завода стенгазета выполнена в форме куба, который вращается и светится в темноте. Очень интересно оформлен бивуак, а выбор блюд, предлагаемых гостям, просто удивляет и восхищает.

– Мы рады вновь оказаться здесь с дружественным визитом на Синаре, – отмечает председатель Совета молодежи СТЗ Алексей Трушков. – Недавно ваши ребята приезжали к нам на «Азовку». Мы счастливы оказаться здесь, увидеть своих друзей. Ценность таких мероприятий именно в общении, даже производственные вопросы обсуждаем в неформальной обстановке. Мы подготовили две команды, проводили серьезный отбор – многие хотят побывать на турслете «Дружба». С погодой повезло – такое количество позитивных людей разогнало тучи!

И действительно, всю неделю на Урале шел дождь, а в эти выходные погода радовала теплыми деньками. Многие туристы считают, что это волжане привезли солнышко в наши края. У туристов Волжского трубного завода на конкурсе получился самый ароматный и вкусный шашлык.

– Турклубу Волжского трубного – всего несколько месяцев. Основать его решили как раз после такого вот приезда в гости. Невзирая на это, практически неподготовленная команда в прошлом году привезла домой четвертое место, – говорит капитан команды Дмитрий Серебряков. – Двое суток ехали. Встретили нас отлично – сразу в баню с дороги. Ребята отметили красивую природу – сосны, скалы. Радует доброжелательное отношение хозяев. Особенно тщательно готовились к технической дистанции, продумывали оформление лагеря.

Туристы «Уральских локомотивов» поразили своим патриотизмом. В центре лагеря оформлен вечный огонь, тематика 70-летия Победы просматривается во всем.

– Мы в четвертый раз у вас на слете. Рады вновь повидать друзей с других предприятий ТМК, с которыми подружились именно на слете, – откровенничает руководитель делегации с «Уральских локомотивов» Антон Голоднов. – Чувствуется безумная энергетика: все нацелены на победу. Мы мечтаем победить во всех конкурсах, но конкуренция сильная. Наш конек – визитная карточка, подготовили незабываемое шоу.

Уверенность капитана «локомотивов» оправдана. После лиричной, профессионально театрализованной «визитки» весь зал во главе с жюри аплодировал стоя.

И, тем не менее, конкуренция за первые места на турслете разыгралась нешуточная. Как всегда, главным зрелищем, и самым, наверное, интересным, стала тактико-техническая полоса препятствий.

Команды пробирались по болоту, переправлялись по бревну, передвигались по параллельным перилам, спускались дюльфером – и все это за максимально сжатый период времени. В лагере тем временем идут соревнования: волейбол, мини-футбол, стрельба, поднятие гири, дартс и перетягивание каната.

Победу в общем зачете разыгрывали между собой четыре самые подготовленные команды, конкурирующие между собой в полосе препятствий, скалолазании и спортивном ориентировании: РТЦС, заводоуправления, ТМК-ИНОКС и трубопрокатного цеха №3.

В итоге абсолютным победителем в общем зачете стала команда РТЦС, на втором месте «Авантуристы» (заводоуправление), бронза – у ТМК-ИНОКС. В рамках турслета проводился конкурс на лучшую пропаганду здорового образа жизни, в котором уверенную победу одержал ЦОПМиО.

Проигравших на туристском слете нет. Есть приобретенный опыт, отличное настроение и верные друзья, которым мы говорим: «До следующих скорых встреч!»

Светлана Русских

 

I место в комплексном туристском конкурсе (обустройство бивуака, визитка, стенгазета) заняла команда Северского трубного завода. II место – у «Уральских локомотивов». III – у команды Волжского трубного завода.

I место в командной тактико-технической полосе препятствий заняла команда РТЦС, она же обошла всех в спортивном ориентировании. В скалолазании первым был ТМК-ИНОКС.

 

МНЕНИЯ

Валентина Мартюшева:

– Турслет – большой праздник, огромное количество палаток, 15 команд! Туристское движение на заводе набирает силу. На очень высоком уровне организована полоса препятствий. Люди с большим энтузиазмом и высоким мастерством преодолевают препятствия.

Турслет синарских трубников – это событие не только для завода. Ваш турслет показывает срез туризма в городе. Не думаю, что где-то еще в области, может, и в России уделяется такое вниманию развитию туризма.

Это большая работа администрации, профсоюза, совета молодежи и энтузиастов, ветеранов туристского движения: Петра Штиглица, Ирины Трениной, семей Васиных, Мурашкиных, Васильевых. Значок «Турист Синары» – это тоже шаг в развитии. Я восхищена и благодарна всем, кто делает этот праздник.

Сергей Чемезов, зампредседателя профкома СинТЗ:

– Без профсоюза никогда ни одно доброе дело на предприятии не проходило. Мы помогаем с инвентарем клубу и цехам, поддерживаем туристское движение, потому что этот спорт развивает коллективизм, зарождает дружбу. Увлеченные люди, как правило, и хорошие работники. Задача профсоюза – создать условия для того, чтобы люди могли реализовать свои возможности.

Петр Штиглиц:

– Впечатляет, настоящий праздник. Рад, что на заводе сохраняют и развивают то, что когда-то мы начинали. Я здесь в качестве гостя и судьи. Ветераны помогают в организации турслета. Мы могли только мечтать о таком снаряжении. Это как в эстафете – первый передал, а помнят последнего. Вот сейчас у руля заводского турклуба Александр Иванов, он молодец. Мы были впереди по количеству походов, у молодого поколения – своя радость, свои вершины.

НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ О ТУРСЛЕТЕ