ПОХОД НА КОНЖАКОВСКИЙ КАМЕНЬ

11.04.2011 00:00

 

1-3 апреля группа заводских туристов совершила восхождение на самую высокую гору Свердловской области – Конжаковский камень (1569,7 м). В честь 20-летия ГМПР и 10-летия ОАО «ТМК» на вершине водрузили два флага.

 

К походу, который потребовал немало физических и моральных сил, участники готовились более двух месяцев. Регулярно проводили тренировки, детально проработали маршрут, собрали необходимый инвентарь и специальное обмундирование, запаслись провизией.

В группу под руководством Александра Мурашкина наряду с опытными Леонидом Васиным, Ириной Трениной и Валентиной Шамраевой вошли молодые. Отбор был строгим – взяли тех, кто хорошо зарекомендовал себя в заводских турслетах и зимних походах выходного дня.

Путь к вершине начался с девятичасового перегона по ночной трассе Каменск-Уральский – Кытлым. Приехав к подножию горы, туристы оставили машины, перекусили домашними пирогами и, надев рюкзаки и лыжи, отправились покорять высоту.

В первый день преодолели 12,5 километров и поднялись на высоту около 750 метров. Стоянку оборудовали в красивом пихтовом лесу, недалеко от Поляны художников. Кто-то отправился за дровами, кто-то принес воды из горного ручья.

После ужина у костра зазвучали походные песни под гитару. Молодежь слушала, затаив дыхание. Валентина Матвеевна Шамраева увлекательно рассказывала о дальних странствиях и восхождениях, которые совершали трубники в былые времена. Ночь выдалась звездная, никому не хотелось расходиться.

На следующее утро, оставив вещи в лагере, налегке туристы начали восхождение на вершину. Перевал встретил туристов туманом, сквозь который виднелся Иовский провал. Всех поразили «причуды» погоды: яркое слепящее солнце в один миг сменялось снегом и шквальным ветром.

Ближе к вершине видимость упала практически до нуля. Такое ощущение, что вошли в молочное облако. Чем выше подъем, тем сильнее ветер и плотнее снег. Идти было очень тяжело, ноги то утопали, то соскальзывали с фирна, хотелось пить. Впереди идущие выбивали ногами ступени для остальных участников. Руководитель замыкал колонну, контролируя самочувствие каждого.

Забравшись на вершину Конжаковского камня, туристы не смогли сдержать восторга. Скандировали, кричали, обнимались. Александр Мурашкин от души поздравил новичков с удачным восхождением. Главное, что молодежь увлеклась путешествиями, и серьезные походы им были в радость. На вершине ребята чувствовали себя настоящими героями.