ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАВОДОУПРАВЛЕНИЯ

17.06.2016 11:35

Отчетно-выборная конференция заводоуправления16 июня состоялась отчетно-выборная конференция заводоуправления. Председателем цехового комитета профсоюза заводоуправления избран Юрий Николаевич Черноскутов.

Из Постановления отчетно-выборной профсоюзной конференции заводоуправления

От «16» июня 2016 г.

Заслушав и обсудив  отчетный доклад о работе цехового профсоюзного комитета за период  с 23 июня 2011 года по  16 июня  2016 года, профсоюзная конференция отмечает, что в отчётном периоде численность  работников отделов и служб завода сократилась на 256 человек, т.е. более чем на 22,6%. Уровень охвата работающих членством в профсоюзе в отчётном периоде снизился с 90,9% до 86,1%, что превышает среднезаводской  уровень на 4,3%. Основной фактор наблюдаемого снижения – оптимизация рабочих мест.

Анализ средней зарплаты за четыре года показал, что, несмотря на положительную динамику роста зарплаты по сравнению с докризисным периодом, ее покупательная способность имеет тенденцию к снижению.

По заводоуправлению величина средней заработной платы составила 39749 рублей (142,4,2% к уровню 2011 года), в том числе:

- по рабочим отделов заводоуправления – 24502 руб. (171,6% к уровню 2011г.);

- по РСС отделов заводоуправления        - 41404 руб.  (142,2,2% к уровню 2014г.).

При этом покупательная способность заработной платы, т.е. её кратность к прожиточному минимуму по заводоуправлению достигла значения 4,06 раза, что превышает среднезаводской показатель.

Цехком заводоуправления настойчиво добивался увеличения заработной платы низкооплачиваемой категории работников отделов заводоуправления, а также метрологической службы, ГСС и ВПК. В результате число обращений за материальной помощью по коллективному договору работников, уровень доходов которых не превышает двух прожиточных минимумов, в 2015 году снизилось в 2 раза к уровню 2011 года.

Цехком заводоуправления проводил мероприятия по укреплению цеховой профсоюзной организации: оказана материальная помощь членам профсоюза в связи с тяжелым материальным положением и на дорогостоящее лечение, члены профсоюза активно пользуются кассой взаимопомощи (КВП) профкома, имеют возможность воспользоваться программами ДМС, заключенными первичной профсоюзной организацией.

 

На удовлетворительном уровне поставлена информационная работа: еженедельно проводятся совещания с профгруппоргами. Информационные листки «Профсоюз Синары» вместе с информацией о работе профкома и цехкомов профсоюза размещались на профсоюзных стендах, которые установлены во всех подразделениях заводоуправления,  а также на, открытом в 2011 году, профсоюзном сайте «ГМПР ОАО СинТЗ».

На прошедших отчетно-выборных собраниях работа профгрупоргов всех отделов и служб завода признана удовлетворительной.

Отношения между цехкомом и администрацией строятся сейчас в форме конструктивного диалога, и многие назревшие проблемы, по соглашению сторон, решаются  оперативно и качественно.

В отчётном периоде вмешательство цехкома потребовалось для обеспечения качественной специальной одеждой работников ВПК (пожарных) в полном объёме, согласно Перечню в Приложении № 27,  по содействию в трудоустройстве работников, попавших под сокращение, по соблюдению норм трудового законодательства при оформлении распоряжений о привлечении работников к сверхурочной работе и ведении процедуры сокращения,  а также по организации контроля за качественным обеспечением питьевого режима. На оперативные совещания профгрупоргов приглашались директор по управлению персоналом и руководители общественного питания, санатория-профилактория «Чистый ключ» и медсанчасти  для ответа на критические замечания, поступившие в цехком из отделов и служб завода.

Цеховая профсоюзная организация активно участвует в спортивной и культурной жизни предприятия. По инициативе профактива члены профсоюза посетили православные святыни, горячие источники и горно-лыжный комплекс, побывали в театрах, съездили в цирк, зоопарк и аквапарк, совершили прогулку на моторном катамаране по Исети.

Наряду с положительными результатами профсоюзной деятельности  имеется ряд вопросов, по которым цеховому комитету необходимо усилить работу: по регулярному мониторингу заработной платы работников,  по усилению мотивации профсоюзного членства и привлечению молодёжи к активной работе в профсоюзной организации.

Конференция ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Признать работу цехового комитета профсоюза за отчетный период удовлетворительной.
  2. Отчёт цехкома о проделанной работе за период с 23 июня 2011 по 16 июня 2016 принять к сведению.
  3. Рекомендовать новому составу цехового комитета профсоюза

повысить роль профгрупоргов и всего актива профгрупп. Для реализации этой задачи во втором полугодии 2016 года провести учебу профгрупоргов.

  1. Считать важнейшими направлениями в деятельности цехкома:

4.1 работу по сохранению уровня реального содержания заработной платы, включая индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в Свердловской области;

4.2 проведение контроля обеспечения, замены спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной защиты;

4.3 проведение мероприятий по мотивации профчленства и укреплению цеховой профсоюзной организации:

4.3.1 усилить разъяснительную работу по деятельности профсоюза с работниками, которые сомневаются в необходимости членства в профсоюзе. Председателю цехкома и профгруппоргам структурных подразделений проводить личную беседу с работниками, которые подают заявление о выходе из профсоюза;

4.3.2 обратиться к руководству ППО с предложением  проработать вопрос о сохранении членства в профсоюзе работников отделов заводоуправления, которые будут трудоустроены  в обособленном подразделении  ТМК на территории г. Каменска-Уральского (создание в подразделении профсоюза).

Слайдовый отчет председателя цехового комитета профсоюза заводоуправления за период с 2011 по май 2016 гг., PDF 1,99 МБ

Нажмите на ссылку. чтобы посмотреть фотоотчет о конференции