О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ДНЕЙ ЗА СДАЧУ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

06.12.2012 07:13

Имеет ли право работодатель отказать работнику в предоставлении донорского дня? Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов предусмотрены статьей 186 Трудового кодекса РФ.

В Положении ОАО «СинТЗ» «О порядке оформления, оплаты и предоставления работникам завода дней отдыха за сдачу крови и ее компонентов» пунктом 1.5 предусмотрено:

«Работнику предприятия после каждого дня сдачи крови и ее компонентов предоставляется дополнительный день отдыха, который он может присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать его в течение года после дня сдачи крови. Работник в этом случае предварительно сдает в табельную:

- заявление на имя начальника цеха на предоставление дополнительного дня отдыха или присоединения его к ежегодному оплачиваемому отпуску за день сдачи крови.