ГОРДОСТЬ РОССИЙСКОЙ АРМИИ

18.02.2021 09:01

В преддверии Дня защитника Отечества наш рассказ о настоящих мужчинах, хороших товарищах и профсоюзных активистах – Алексее Лобанове и Игоре Жихареве.

Мастер кранового хозяйства цеха по отделке труб нефтяного сортамента (Т-1) Алексей Лобанов многим известен как хороший, технически грамотный руководитель, относящийся к своей работе добросовестно и с душой. Он требователен не только к подчиненным, но и к себе, что позволило ему завоевать неподдельный авторитет в коллективе.

Эта ответственность у Алексея Лобанова с детства, но немаловажную роль в его жизни сыграла армия. Срочную службу Алексей проходил в войсках спецназа (12 ОБрСпН), где и закалил силу воли и духа. После армии участвовал в контртеррористической операции в Чеченской республике (г. Грозный). Выполнение воинского долга в Чеченской Республике, как и многих, закалило Алексея, заставило переосмыслить жизненные ценности, осознать важность настоящего мужского братства и взаимовыручки.

По словам Алексея, «Все, кто был в «горячей точке», вспоминают службу, ощущение чувства локтя. Мы были уверены друг в друге, каждый знал, что в случае опасности спина будет прикрыта.  Всё дальше уходят в историю события чеченского конфликта, но память жива, поэтому немаловажно рассказать молодому поколению, как всё происходило, чтобы в дальнейшем не допустить переписывание и искажение исторических фактов».

Участник общественной организации ветеранов боевых действий «Витязи Синары», активный участник «Союза десантников России» Алексей Лобанов в свободное от работы время содействует патриотическому воспитанию молодежи, на своем примере активно пропагандирует здоровый образ жизни.

Среди армейских специалистов, служивших в особых формированиях Главного разведывательного управления, начальник ведомственной пожарной команды СинТЗ, депутат городской думы, профсоюзный активист, кавалер Ордена Мужества Игорь Жихарев.

За плечами у него – служба в «горячих точках».  Игорь Жихарев участвовал в реальных боевых операциях, о которых не услышать по телевизору, не прочитать в газетах. Действия отрядов специального назначения в глубоком тылу противника, как правило, не афишируются. Но благодаря отличной физической подготовке, смекалке и героизму российских спецназовцев, предотвращены многие диверсионные акции желающих подорвать суверенитет и престиж России, нарушить целостность границ нашей Родины.

Сегодня Игорь Жихарев ведет большую просветительскую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, возглавляет региональную общественную организацию ветеранов локальных войн «Витязи Синары». Он и его боевые товарищи – частые гости в подшефных школах.  На встречах с ветеранами локальных войн подростки внимательно слушают рассказы о подвигах синарских трубников разных поколений. Такие встречи, по мнению Игоря Жихарева, укрепляют связь поколений, повышают авторитет российской армии среди подростков:

– На Синарском трубном заводе трудятся спецназовцы, прошедшие горнило Афганистана, Чечни и других «горячих точек». В том числе – Алексей Лобанов, Денис Васенин, Максим Гнеушев, Евгений Вознесенский, Владимир Бизякин, Вячеслав Кузовников, Евгений Сорока и другие ветераны локальных войн. В гражданской жизни они считают своей задачей воспитание патриотизма и любви к Родине у детей и молодежи.

Татьяна Игнашова

Татьяна Калетина