С ЮБИЛЕЕМ!

16.03.2021 08:32

16 марта свой 70-летний юбилей отмечает Раиса Петровна Заварыкина, несмотря на то, что она находится на заслуженном отдыхе уже несколько лет, в профкоме сегодня многое напоминает о её большом вкладе в укрепление профсоюзной организации и в сохранение исторических материалов, связанных с жизнью Синарского трубного завода.

Раиса Петровна в 1973 году закончила Омский институт инженеров железнодорожного транспорта и по распределению приехала работать на Синарский трубный завод. Работала в железнодорожном цехе диспетчером, начальником смены, заместителем начальника цеха. Раиса Петровна обладает организаторскими способностями и аналитическим складом ума - эти качества помогли ей завоевать уважение работников железнодорожного цеха, как в должности заместителя начальника цеха, так и общественного профсоюзного лидера.

С 1980 по 1986 год избиралась председателем цехового комитета профсоюза. В 1986 году была избрана в состав профсоюзного комитета завода, где и проработала 25 лет. До 2003 года возглавляла комиссию по организационно-массовой и информационной работе. В 2003 году была избрана заместителем председателя заводского комитета профсоюза по организационной и информационной работе.

Много лет Раиса Петровна работала в составе заводской комиссии по трудовым спорам, где активно защищала права работников завода - членов профсоюза. С 1992 года по 2011 год она – постоянный член комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ОАО «Синарский трубный завод». Во многом, благодаря ее профессионализму и чувству высокой ответственности за порученное дело, Коллективный договор ОАО «СинТЗ» много лет признавался одним из лучших в городе и в отрасли.

Трудовая деятельность Раисы Петровны началась в далеком 1973 году, а это период начала крупного строительства производственных цехов завода. Молодежь активно участвовала в комсомольских стройках, а затем в освоении новых видов продукции. Именно это молодое и яркое время в её жизни в дальнейшем оставит в памяти значительный след, который приведет к тому, что Раиса Петровна серьезно начнёт вести работу по исследованию истории завода и его профсоюзной организации. Работа эта непростая и очень кропотливая.

В 2004 году с её помощью на заводе вышли две книги: «Синара: судьба и слава», посвященная 70-летию завода, и «Спорт - это целая жизнь…», посвященная 70-летию физкультурного движения на ОАО «СинТЗ». В 2005 году она подготовила исторический очерк об истории Синарского трубного завода в годы Великой Отечественной войны, вошедший в книгу «Металлурги Урала – великой Победе», выпущенную Свердловским обкомом ГМПР.

В рамках подготовки к 100-летию профсоюзов России Раиса Петровна готовила к изданию цикл очерков по истории профсоюзной организации Синарского трубного завода, которые были напечатаны в городском журнале «Каменский заводЪ», в заводской газете «Синарский трубник», а также в информационном листке «Профсоюз Синары», редактором которого она много лет являлась.

После выхода на заслуженный отдых Раиса Петровна продолжила активную работу, при её личном участии подготовлены материалы по многим заводским трудовым династиям. В период 2011-2013 гг. многие структурные подразделения ОАО «СинТЗ» отмечали свои юбилеи, информацию для подготовки торжественных мероприятий, в том числе для создания документальных фильмов о деятельности подразделений, подготовила Раиса Петровна. Раиса Петровна также работала над созданием материалов, которые будут размещены во вновь созданном музее завода. При упорядочивании и преобразовании исторических документов используются современные компьютерные технологии для применения в дальнейшем в пространстве экспозиции.

За долголетний добросовестный труд Раиса Петровна была награждена в 1999 году Почетной грамотой Комитета РФ по металлургии. В 2004 году она была награждена Почетной грамотой Центрального Совета ГМПР, в 2005 году Почетной грамотой ФНПР и медалью ФНПР «100 лет профсоюзам России», в 2006г. Почетным знаком «За вклад в профсоюзное движение», в 2009 г. медалью «90 лет Свердловской областной организации ГМПР», а в 2013 году она награждена высшей наградой Свердловского обкома ГМПР – Почетным знаком «Гордость профсоюза».

Сегодня, в этот замечательный день для Раисы Петровны, коллеги, а это не только ветераны, аппарат профкома и действующие председатели цеховых профсоюзных организаций, но и молодежь, поздравляют её с этой датой и желают крепкого здоровья, весны в душе и вдохновения в любом её начинании.