ПОЗДРАВЛЯЕМ С ГОДОВЩИНОЙ ПРИВОЕНИЯ ГОРОДУ КАМЕНСКУ-УРАЛЬСКОМУ ЗВАНИЯ "ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ"!

20.05.2022 04:05

Уважаемые ветераны предприятия и работающие члены профсоюза! Примите искренние поздравления от Первичной профсоюзной организации с годовщиной присвоения звания городу Каменск-Уральский – «Город трудовой доблести».

Владимир Путин 20 мая 2021 года присвоил Каменску-Уральскому звание «Город трудовой доблести».

С 1941 по 1945 годы на 30 предприятиях Каменска-Уральского выпускали военную и гражданскую продукцию для нужд фронта. Огромный вклад в разгром фашизма внесли коллективы Уральского алюминиевого завода, Красногорской ТЭЦ и Синарского трубного завода.

В годы войны население Каменска увеличилось с 50 тысяч человек до 125 тысяч, так как в наш город были эвакуированы промышленные предприятия с оккупированных территорий: оборудование и, конечно, люди. Здесь, в Каменске, на заводах работали, в том числе, и те, кого призвали на трудовой фронт из сел и деревень, из Средней Азии, других территорий. Работали в экстремальных условиях, без сна и отдыха, в холоде и голоде. Лютой уральской зимой возводили производственные помещения, устанавливали оборудование. В кратчайшие сроки налаживали производство продукции.

УАЗ был в годы войны единственным предприятием в стране, где производили силумин, необходимый для выпуска танков и самолетов. На Синарском трубном начали производство необходимых деталей для танков, самолетов и «катюш», гильзы для снарядов и пружины для автоматов.

Каменский магниевый завод выпускал порошки для снарядов. Литейный завод, эвакуированный в Каменск осенью, был построен за считанные месяцы и в марте 1942 года выдал первую продукцию. До конца войны здесь отливали диски для нашей авиации. Так же в экстремальные сроки зимой 1942 года был пущен завод ОЦМ.

Люди, в том числе женщины и подростки, выполнявшие теперь мужскую работу, работали на износ. Рабочий день на предприятиях продолжался не менее 12 часов. А объем выпускаемой продукции, необходимой фронту, увеличился в годы войны в несколько раз. Умирали иногда прямо на рабочем месте. Смертность была очень высокой, так как люди не выдерживали сильнейших физических нагрузок. За героический труд многие каменцы в те военные оды были награждены правительственными наградами.

Уважаемые трубники, вы достойно продолжаете трудовую деятельность и чтите наших ветеранов, которые каждый день доблестным трудом приближали Великую Победу. Пусть созидательный дух этого знаменательного дня подарит вам творческое вдохновение и принесёт новые профессиональные успехи. Профактив Первичной профсоюзной организации от всей души желает всем ветеранам предприятия крепкого здоровья, счастья, бодрости, душевной теплоты и долгих лет жизни! Всем трубникам мирного неба над головой, благополучия вашим семьям!

С уважением,

Председатель ППО «СинТЗ» ГМПР

Черноскутов Ю.Н.