ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО ПОЖНЁШЬ

26.12.2022 10:05

Так сложилось, что ежегодно декабрь у актива Совета ветеранов АО «СинТЗ» насыщен встречами патриотической направленности с учащимися школ территории присутствия Синарского трубного завода.

 

В рамках мероприятий «Уроки мужества», «Декада героев Отечества», с целью формирования у нынешней молодежи чувства патриотизма, воспитания любви к Родине и уважения к заслугам старшего поколения, Владимир Шарапов  провёл классный час с учащимися 5-6 классов СОШ № 30 по теме «Герои нашего города». А Тамара Карякина рассказала восьмиклассникам этой школы о будущем мемориале труженикам тыла, который возводится напротив их школы, и о героическом труде их сверстников на Синарском трубном заводе в годы Великой Отечественной войны.

Давняя дружба сложилась у Совета ветеранов и с педагогическим коллективом начальных классов СОШ № 34, а особенно с Денисом Ильдаровичем Вильдановым. Регулярно ветераны СинТЗ, особенно проживающие в микрорайоне «Южный», приглашаются на праздничные мероприятия, посвящённые памятным датам России, участвуют вместе со школьниками в торжествах, выступают перед ними с воспоминаниями об исторических событиях города и страны.

Внимание, оказываемое  младшими школьниками СОШ № 34 ветеранам, в том числе нашего завода, происходит круглогодично, доставляя удовольствие и радость взаимного общения. В канун Нового 2023 года ученики четвертого класса школы № 34 со своим классным руководителем Денисом Вильдановым поздравили коллектив Совета ветеранов с новосельем, подарив настенный календарь, а ветераны, в свою очередь, напоили гостей чаем с фирменным тортом Галины Нагорновой, и вручили ответные подарки.

Затем учитель и его ученики отправились на встречу с участницей трудового фронта Анной Захаровной Курицыной. Денис Вильданов организует публикации воспоминаний ветеранов войны и тружеников тыла в средствах массовой информации. Совместно с Советом ветеранов СинТЗ он собрал целый цикл видео и аудиоматериалов, беседуя с фронтовиком, инвалидом В.О.В. А.М. Паршуковым, тружениками тыла А.З. Курицыной и С.К. Чукалкиной, которые вошли в его книгу «Пока они живут среди живых».

Тамара Карякина