ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАВОДОУПРАВЛЕНИЯ

26.06.2011 00:00

Отчетно-выборная конференция заводоуправления23 июня состоялась отчетно-выборная конференция профсоюзной организации заводоуправления.

 

Основные направления

С отчетом о работе цехкома выступила председатель Тамара Карякина. Для наглядности в конференц-зале были оформлены стенды с фотографиями и информацией о деятельности профактива.

Защита интересов и социально-трудовых прав работников, контроль соблюдения трудового законодательства и охраны труда, урегулирование производственных конфликтов, решение вопросов повышения зарплаты, обеспечение благоприятного микроклимата в коллективе – вот основные направления, по которым работает цехком.

В 2009 году профсоюзная организация заводоуправления была награждена Дипломом за лучшую организацию работы с профгрупоргами. В этом заслуга предыдущего председателя Тамары Деменьшиной.

На отчетно-выборных собраниях от работников заводоуправления поступили 45 замечаний и предложений. Все обращения направлены в соответствующие службы.

Как отметила Тамара Карякина, между цехкомом и администрацией налажен конструктивный диалог, что позволяет решать назревшие проблемы. Вопросы, которые поднимаются на еженедельных оперативках профгрупоргов, сразу передаются для рассмотрения в административный отдел. В последнюю среду месяца цехком контролирует проделанную работу.

Зарплата отстает от цен

При разработке колдоговора учтены предложения, поступившие от работников ЦЕСМиС, техотдела, метрологической службы, ОГЭ, ГСС, ОВА и других отделов.

По мнению цехкома, цена труда отдельных работников сильно занижена. Анализ средней зарплаты за четыре года показал, что, несмотря на положительную динамику роста зарплаты по сравнению с докризисным периодом, ее покупательная способность имеет тенденцию к снижению.

При содействии цехкома добились повышения зарплаты рабочим метрологической службы, операторам копировально-множительных машин АО, лаборантам ОЛИВ. Но статистика показывает, что с 2007 года растет число работников, уровень доходов которых не превышает двух прожиточных минимумов. Очевидно, рано снимать эту тему с повестки дня.

На контроле цехкома

В 2009 году профсоюзная организация заводоуправления была удостоена Почетной грамоты профкома ОАО «СинТЗ» за третье место по 1 группе цехов в заводском соревновании на «Лучшую организацию профсоюзного контроля охраны труда». Почетная грамота профкома вручена уполномоченной по охране труда цехкома Елене Паршуткиной.

Большинство обращений по охране труда за отчетный период касалось улучшения качества питьевой воды. Сейчас во все АБК устанавливаются кулеры для общего пользования.

Вопросы оздоровления

По решению профкома с 2010 года членам профсоюза, оздоровленным на выездном санаторно-курортном лечении, выплачивается материальная помощь в размере 1000 рублей. Ее получили 25 сотрудников заводоуправления. На оздоровление детей выплачивается компенсация в размере 1500 рублей. Ее получили 79 сотрудников заводоуправления.

К сожалению, не все заявки на оздоровление работников заводоуправления и их детей были удовлетворены. Проблема касается молодых специалистов. Одна из причин  – небольшой стаж работы заявителя.

С 2009 года профком принимает индивидуальные решения о размере оплаты дорогостоящего лечения за счет договора ДМС. На эти цели за четыре года 57 работников заводоуправления получили материальную помощь из средств профбюджета на общую сумму 140 тыс. руб.

Наиболее активно по оздоровлению работают профгрупорги Елена Беляева (ООТиПБ), Наталья Титаева (ОСиР КИС ТМК), Ирина Белоносова (сметный отдел) и Людмила Карандина (ОТО ИТ).

О культуре и спорте

Пропаганда здорового образа жизни, активный отдых, организация культурно-массовых мероприятий – важная часть работы цехкома. Большая заслуга в привлечении сотрудников к занятиям спортом принадлежит физоргу Татьяне Николаевой. По инициативе профактива члены профсоюза посетили православные святыни, горячие источники и горно-лыжный комплекс, побывали в театрах, съездили в цирк, зоопарк и аквапарк, совершили прогулку на моторном катамаране по Исети.

В единстве – сила

В трудную минуту работники предприятия первым делом обращаются в профсоюз. Для примера, в 2010 году 665 членам профсоюза была оказана весомая финансовая поддержка.

В завершении своего доклада Тамара Викторовна подчеркнула: «Профсоюз – это правозащитная организация людей, добровольно объединившихся, чтобы вместе отстаивать свои интересы, право на труд и достойную жизнь. А один процент профсоюзных взносов, окупится сторицей – в виде повышения и индексации заработной платны, социальных льгот и гарантий, прописанных в колдоговоре, бесплатной юридической помощи».

На конференции выбран новый состав цехкома. Председателем вновь избрана Тамара Карякина.

Татьяна ИЗМАЙЛОВА