ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЦЕХА Т-2

22.07.2011 00:00

21 июля прошла отчетно-выборная конференция профсоюзной организации цеха Т-2. Председателем цехового комитета снова избран Евгений Чадов.

Докладывая о деятельности цехкома за минувшие четыре года,  Евгений Степанович отметил, что на заседаниях регулярно рассматривались вопросы повышения зарплаты (выросла с 17 076 руб. до 26 000 руб.), улучшения  условий труда, организации оздоровления работников и их детей, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Главным нормативным документом, регулирующим социально-трудовые отношения между работником и работодателем, является Коллективный договор. Работниками Т-2 ежегодно подают предложения в колдоговор.

Многое делается  по благоустройству территории и улучшению состояния санитарно-бытовых помещений. Евгений Чадовпоблагодарил начальников участков и лично мастера хозбригады Виктора Ламзина за весомый вклад в эту работу.

За отчетный период 50% деревянных оконных блоков заменено на пластиковые – стало гораздо теплее в душевых. Проведены ремонты постов управления на участках термообработки и горячего проката. Капитально отремонтировано помещение контролеров ОТК и персонала участка отгрузки готовой продукции.

Для улучшения качества питьевой воды дополнительно установлены два фильтра «Акварос-140» и сатураторы. Под контролем цехкома производится замена верхнего освещения в цехе.

Большую работу по внедрению современных средств индивидуальной защиты, профилактике производственного травматизма проводит старший уполномоченный по охране труда цехкома Денис Челеков. В 2009 году он был признан лучшим уполномоченным завода и награжден Почетной грамотой Свердловского обкома ГМПР.

Цехком принимал активное участие в работе по аттестации рабочих мест, по результатам которой разработаны мероприятия по улучшению условий труда, предусмотрены доплаты за «вредность».

Цехком держит на контроле состояние заболеваемости, постоянно занимается вопросами оздоровления и отдыха трудящихся цеха. За отчетный период в профилактории «Чистый ключ» отдохнули и поправили свое здоровье 562 работника, на санаторно-выездном лечении – 25, в пансионате «Бургас» – 90. 132 ребенка отдохнули в  оздоровительных лагерях. Всем членам профсоюза выплачивалась компенсация на удешевление детских путевок. Для детей членов профсоюза ежегодно предоставляются бесплатные новогодние подарки.

По договору ДМС семи работникам оказана материальная поддержка на общую сумму 120 тыс. рублей.

При непосредственном участии членов цехкома Ирины Готовчиковой и Юлии Чистяковой организуются новогодние праздники для детей, мероприятия ко Дню металлурга, поездки в цирк, зоопарк и аквапарк, проводятся конкурсы детского рисунка и стенгазет.

Спортсмены Т-2 (физорг Сергей Щукин) выступают на уровне завода, города и области. Председатель цехкома особо отметил Ирину Мамонову, Юрия Дубровина, Александра Алпеева, Андрея Шарова, Алексея Шалафаненко и Олега Дроздова.

С помощью профсоюза приобретены спортивная форма для футбольной команды и снаряжение для туристов.

Участники конференции признали работу цехкома удовлетворительной, высоко оценив усилия профактива по контролю зарплаты, состоянию условий труда и быта, оздоровлению.

Были также отмечены недостатки – уровень профчленства ниже среднезаводского, не проведено обучение уполномоченных в профгруппах, и как следствие, увеличение травматизма.

Вновь избранному составу цехкома профсоюза рекомендовано повысить роль профгрупоргов и уполномоченных по охране труда профгрупп.

Ольга ИВАНОВА