ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ОТДЕЛА ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

29.07.2011 00:00

Рыженкова Ирина Николаевна26 июля состоялась отчетно-выборная конференция цеховой профсоюзной организации отдела технического контроля. 

 

 

«Наш выбор – профсоюз!»

Итоги работы за четыре года подвела заместитель председателя цехкома Ирина Рыженкова. В ОТК профчленством охвачено 96,1% персонала отдела. Это выше заводского уровня.

В ходе  отчетно-перевыборных собраний в  профгруппах ОТК избран профактив 104 человека.

Сотрудники ОТК проявляют активность при подготовке  колдоговора, самые  важные из предложений включены в документ. Это касается повышения зарплаты, увеличения размера социальных льгот и компенсаций, а также норм обеспечения СИЗ.

Члены профсоюза участвовали в сборе средств работникам, нуждающимся в дорогостоящем лечении и помощи в устранении последствий пожара.

За четыре года победителями конкурса «Лучший профгрупорг» признавались Валентина Хомутова, Раифа Худынцева и Людмила Заякина.

Актуальные вопросы

Неравнодушная позиция цехкома ОТК в вопросах занятости позволила нескольким работникам избежать увольнения по сокращению или состоянию здоровья, трудоустроиться в других подразделениях предприятия.

За четыре года рост средней зарплаты рабочих ОТК составил 75% . Благодаря коллективным обращениям и настойчивости цехкома удалось добиться повышения зарплаты низкооплачиваемым контролерам участка ОТК В-3.

В связи с увеличением в третьем квартале 2011 года прожиточного минимума по Свердловской области до 7485 рублей расширилась категория работников ОТК. заработная плата которых не превышает двух прожиточных минимумов. Сегодня таких сотрудников в отделе более полусотни. . Поэтому вопросы повышения зарплаты остаются приоритетными и для нового состава цехкома профсоюза, подчеркнула Ирина Рыженкова.

Заботятся о здоровье

В ОТК стабильно высокой остается заболеваемость. Потери дней нетрудоспособности выше заводских показателей на 15%.

От общего количества дней нетрудоспособности более 13% приходится на бытовые травмы. Над этой проблемой также предстоит всерьез задуматься вновь избранному цехкому.

Выполнен ряд мероприятий по охране труда. В том числе, введение нового оборудования, улучшение эргономических условий труда,  обеспечение современной спецодеждой, установка систем кондиционирования воздуха.

Продолжается работа по приведению в соответствие с нормами освещенности на рабочих местах, замене устаревших ПЭВМ,. Проведена аттестация рабочих мест.

За хорошую работу поощрен 21 уполномоченный по охране труда в профгруппах. Среди них  Ирина Гаврина, Любовь Галанова, Флорида Набиуллина и Татьяна Хохрякова.

В заводском соревновании на лучшую организацию профсоюзного контроля по охране труда профсоюзная организация ОТК в 2008 – 2009 годах заняла второе место, а в прошлом году победила.

В 2011 году в ОТК впервые провели цеховой конкурс среди молодежи по охране труда.

Ежегодно в профилактории «Чистый ключ» оздоровливаются более 90 сотрудников ОТК, в пансионате «Бургас» – около 40. Нескольким работникам выделена помощь от профсоюза по договору добровольного медицинского страхования по программам «Стационар», «Аптека» и «Диагностика».

На летнее оздоровление ежегодно предоставляются путевки 60 детям сотрудников ОТК. За выездное санаторно-курортное лечение члены профсоюза получают денежную компенсацию в сумме 1000 рублей, за детские путевки профсоюз компенсирует по 1500 рублей. Ежегодно дети получают бесплатные новогодние подарки.

Повышают качество жизни

По колдоговору за 2010 год работникам ОТК выплачено материальной помощи социального характера на сумму 356 400 рублей. Семь человек получили беспроцентные займы на жилье, один – на лечение. 10 сотрудникам ОТК компания частично погашает заемные средства на приобретение и строительство жилья,

Конролеры ОТК умеют не только хорошо работать, но и отдыхать. Были организованы различные конкурсы, поездки в Верхотурье, в Храм-на-крови, на Ганину яму, термальные источники, в цирк, зоопарк, театры. Для детей работников провели новогодние поздравления, конкурсы рисунков.

Предстоит сделать многое

У цехкома ОТК широкое поле деятельности на будущее. Необходимо наладить взаимодействие цехкома с профгрупоргами бригад (с учетом  разбросанности участков и многосменным графиком работы), разработать положение о поощрении профгрупоргов, выявить причины повышенной заболеваемости и дать предложения по ее снижению.

На конференции работа цехкома профсоюза признана удовлетворительной. Председателем цехкома избрана Ирина Рыженкова.

Татьяна ИЗМАЙЛОВА