СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ

19.08.2011 00:00

В 2011 году заканчивается срок полномочий профсоюзного актива предприятия, который был избран четыре года назад. Ход отчетно-выборной кампании в первичной профсоюзной организации Синарского трубного завода комментирует председатель оргмассовой комиссии профкома Раиса Петровна Заварыкина  

 

– Профсоюзная отчетно-выборная кампания проходит поэтапно. Сначала состоялись отчеты и выборы в 360 профгруппах,   затем – собрания и конференции в 31 цеховой профсоюзной организации.

Отмечу, что члены профсоюза в подразделениях проявляют активность и неравнодушие. В адрес цеховых комитетов наряду со словами одобрения и деловыми предложениями звучит конструктивная критика.

На хорошем организационном уровне провели отчеты и выборы в ООО «Синара-Благоустройство», заводоуправлении, ООО «Механолитейный завод», КП «Синара», ЦЗЛ. По мнению коллективов, работа профсоюзного актива этих подразделений  заслуживает более высокой оценки, чем «удовлетворительно», как того требует протокол.

В большинстве случаев делегаты вновь доверили руководство цеховыми комитетами действующим председателям. Среди них Надежда Третьякова (МСЧ), Татьяна Устьянцева (ООО «СинараТрансАвто»), Дарья Ретнева (электроцех), Вера Бахтина (ЦПиОЛ), Ольга Катеева (ЦЗЛ), Марина Усова (энергоцех), Анна Клыкова (Т-3), Евгений Чадов (Т-2) и другие.

В ряде цехов произошла смена поколений профактивистов. Многоопытные старожилы уходят на заслуженный отдых, на их место заступает напористая, энергичная молодежь.

Фотеев Василий ИвановичБолее 30 лет посвятил Синарскому трубному заводу Василий Фотеев (цех В-2). Он  из плеяды корифеев профсоюзного движения. В немалой степени благодаря его усилиям во втором трубоволочильном цехе – одном из самых старых на заводе – удается на приемлемом уровне поддерживать санитарно-бытовые условия. Василий Иванович вырастил хорошую ученицу – Альбину Третьякову. Ее избрали в ходе тайного голосования из трех предложенных кандидатур. С первых дней в новой должности Альбина с энтузиазмом взялась за дело.

Першина Валентина ИвановнаЧетверть века отработала в профсоюзе Валентина Першина (ОТК). Коллектив здесь специфический – на 90% состоящий из женщин. Долгие годы Валентина Ивановна умело «разруливала» социальные проблемы сотрудниц отдела. Кому-то она была второй мамой, кому-то сестрой или подругой. Валентина Ивановна подготовила себе надежную замену – Ирину Рыженкову. Ирина Николаевна имеет за плечами богатый опыт профсоюзной деятельности в качестве старшего уполномоченного по охране труда и, главное, у нее есть желание работать на благо людей.

Теплых Николай СтепановичБолее 10 лет возглавлял цехком Т-4 Николай Теплых. Трудящиеся цеха были уверены: «Николай Степанович всегда поможет, подскажет!». Эту высокую планку общественной работы на посту председателя цехкома отныне придется поддерживать Ольге Нечаевой.

Среди положительных примеров молодого поколения предцехкомов особо отмечу Оксану Бабушкину (ООО «Ремонтно-технический центр «Синара»). На ее долю выпали трудности реструктуризации ООО «РТЦС» и ООО «СинараПромСервис». В настоящее время обновленная профсоюзная организация стабильно работает, в сервисных центрах в цехах сформированы профбюро.

Создана профсоюзная организация  и заключен Коллективный договор в ООО «ТМК-ИНОКС». Это большое достижение для первичной профсоюзной организации завода. Профком ТМК-ИНОКС возглавил Александр Маркеев.

К сожалению, в ходе отчетно-выборной кампании были выявлены и негативные моменты – до последнего затянули сроки проведения собрания в ООО «СинараПромСервис» и ТЭЦ.  Отставание от графика во многом обусловлено процессом реструктуризации, который проходит в данных подразделениях,  и безынициативностью членов профсоюза.

Долгое время под вопросом оставалось существование профорганизации в ООО «СинараРемСтрой». В связи с этим члены профсоюза СРС были приглашены в профком завода на собрание. В ходе обсуждения работники подразделения однозначно высказались в пользу профсоюза. Создана комиссия по подготовке Коллективного договора ООО «СРС».

Завершающим этапом отчетно-выборной кампании станет заводская конференция. Она намечена на 23 августа.

Татьяна ИЗМАЙЛОВА