ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФКОМА ЭНЕРГОЦЕХА

09.09.2011 00:00

Председатель профкома энергоцеха Марина УсоваВ августе в профсоюзной организации завода завершилась отчетно-выборная кампания. В большинстве случаев руководить цехкомами работники вновь доверили действующим председателям. Среди них и председатель профкома энергоцеха Марина Усова.

Марина Анатольевна пришла на завод  после окончания техникума. С юности ей нравилось быть в гуще событий. Ответственная и доброжелательная девушка быстро освоила профессию секретаря и  окунулась в общественную работу. Ее активность и неравнодушие заметили и избрали заместителем предцехкома. Когда удавалось человеку реально помочь, Марина искренне радовалась.

В 2007 году Марина Анатольевна Усова возглавила цехком. С тех пор ее день расписан по минутам. С бедой или радостью люди идут в профсоюз.

Обращения касаются материальной помощи на лекарства, школьную форму, рождение, похороны. Трудовые разногласия, приобретение путевок, улучшение условий труда, обеспечение «вредников» молоком – такие вопросы приходится решать каждый день.

Благодаря настойчивости профсоюза с 1 июля удалось добиться 10-процентного повышения зарплаты низкооплачиваемым категориям работников цеха.

Сегодня в энергоцехе 93% работающих являются членами профсоюза. Марина Анатольевна подробно разъясняет работникам социальные льготы и гарантии, закрепленные в Коллективном договоре. К ней часто обращаются за советом в сложной жизненной ситуации. Она хорошо подкована информационно и юридически, поэтому к ее мнению в коллективе прислушиваются.

Сейчас сформирован надежный профсоюзный костяк. Среди наиболее активных ее помощников Ольга Шонохова, Татьяна Кулинченко, Зоя Медведевских,  Венера Шаймарданова, Людмила Окулова и Марина Вострикова. Многолетний опыт работы у уполномоченного по охране труда Виктора Лямина. В организации спортивных мероприятий незаменим Алексей Фомин.

С привлечением средств профсоюза, при поддержке начальника цеха работники регулярно посещают театры, выезжают с экскурсиями по историческим местам, устраивают совместный отдых на природе.

Цехком постоянно заботится об улучшении санитарно-бытовых условий. Идут ремонты душевых, продолжается оснащение комнат приема пищи, но до совершенства еще далеко.

По оценке председателя профсоюзного комитета завода Василия Горбунова, Марина Усова пользуется уважением не только в цехе, но и на предприятии. Такие люди, как Марина Анатольевна, делают жизнь трубников интереснее и светлее.

Татьяна ИЗМАЙЛОВА