ВСЕГДА В ГУЩЕ СОБЫТИЙ

19.09.2011 00:00

Алла Алексеевна Макарова справа16 сентября отметила юбилей председатель совета ветеранов ОАО «СинТЗ» Алла Макарова. О ней хочется говорить только высоким стилем, потому что это необыкновенная женщина, достойная уважения и восхищения.

Алла Алексеевна – горячая патриотка России и Урала, она участвует и побеждает во всех конкурсах, посвященных краеведению и истории. И сама организует для молодежи викторины и конкурсы, чтобы подрастающее поколение гордилось своей родиной.

Преданному отношению Аллы Алексеевны к Синарскому трубному заводу и людям, его прославившим, стоит поучиться. Она помнит всех ветеранов. Разбуди ее среди ночи, и она без запинки назовет, кто в каком цехе работал, какой орден заслужил. Ее памяти можно позавидовать – настоящая энциклопедия!

Алла Алексеевна – чрезвычайно деятельный человек. Более 10 лет работала мастером электрополировального участка третьего трубоволочильного цеха. Около 20 лет защищала интересы работников цеха В-3 на посту председателя цехкома, затем почти 10 лет была заместителем председателя проф-союзной организации завода по культурно-массовой работе.

Кипучей энергии Аллы Алексеевны хватает на все добрые дела. Много лет она возглавляет заводскую первичную организацию Красного Креста. При ее активном участии проводятся благотворительные акции «Улыбнись, солдат!», «Расти, кроха!», по сбору вещей для малоимущих.

Неоценима работа совета ветеранов под началом Аллы Алексеевны – в годовщины празднования великой Победы действительно никто не забыт и не обделен вниманием.

Как истинный ценитель музыки, Алла Алексеевна старается приобщить к классическому искусству как можно больше людей. Она наладила тесные связи с городским филармоническим залом и Екатеринбургским театром оперы и балета. Благодаря ее стараниям ветераны-трубники регулярно посещают концерты и спектакли.

Бурная общественная жизнь не затмевает и чисто житейские радости Аллы Алексеевны. У нее выросли дети, взрослеют внуки. Порой поражаешься: и когда только она все успевает? И как не устает от такой круговерти? Но вот опять видишь ее энергичную походку, слышишь бодрый голос и понимаешь – по-другому она не может. Наверное, опять спешит кому-то на помощь, за кого-то хлопочет. Такой уж она неугомонный человек!

В июле 2011, юбилейного для Каменска-Уральского года, Алле Макаровой вручили городскую премию «Браво» в номинации «Общественный деятель». Она эту награду заслужила, как никто другой.

Марина ЛИТВИНЕНКО