ЛУЧШИЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ОРГАНИЗАТОР

10.10.2011 00:00

Раиса Петровна ЗаварыкинаСреди корифеев профсоюзного движения на заводе Раиса Петровна Заварыкина занимает особое место. Про нее коллеги говорят: «Человек-энциклопедия».

 

 

На Синарский трубный Раиса Петровна приехала в 1973 году после окончания Омского института инженеров железнодорожного транспорта. Ее трудовая биография начиналась в лаборатории АСК.

Затем был железнодорожный цех. Здесь она прошла путь от диспетчера до заместителя начальника цеха, показала себя толковым, инициативным специалистом, неравнодушным  человеком. Заботы и проблемы работников Раиса Петровна всегда пропускала через сердце, старалась помочь. В 1976 году коллеги оказали ей высокое доверие, избрав в состав цехового комитета профсоюза.

В течение нескольких лет Раиса Петровна возглавляла различные комиссии цехкома, накапливала опыт решения социально-трудовых вопросов, проведения культурно-массовых мероприятий, привлечения работников в ряды профсоюза.

В 1980 году Раиса Петровна возглавила цехком. На этом посту она проявила настойчивость и юридическую подкованность в деле защиты прав трудящихся. За умение корректно и аргументированно отстаивать свою позицию в споре Раиса Петровна заслужила уважение и авторитет не только работников, но и руководителей предприятия.

Октябрь 1986 года стал для нее судьбоносным. Ее избрали на освобожденной основе в состав профсоюзного комитета завода. Казалось, что она родилась для этой должности.

Из воспоминаний о совместной работе с Раисой Петровной бывшего председателя профкома завода Николая Рыбалки:

– Раиса Петровна много душевных и физических сил, личного времени тратила на работу в комиссии по подготовке и контролю выполнения Коллективного договора, активно выступала за расширение социальных льгот и гарантий трубников.

Неординарный человек. Она владеет обширными знаниями в области экономики и права, является тонким психологом, пламенным оратором, обладает житейской мудростью. Для нее очень важно помочь каждому конкретному человеку.

Благодаря ее неравнодушию и умению дипломатично вести разговор с учетом мнения представителей обеих сторон конфликта, ей в большинстве случаев удавалось мирным путем улаживать возникшие разногласия.

Раиса Петровна придает большое значение информированности членов профсоюза. С ее участием в цехах обновили информационные стенды. По собственной инициативе она взвалила на себя нелегкую ношу по выпуску информационных листков «Профсоюзные вести» и «Профсоюз Синары».

В них освещаются заседания профкома, поднимаются актуальные темы: организация детского оздоровления и рабочего питания, проведение периодических медосмотров, улучшение санитарно-бытовых условий и охраны труда.

Для председателей цехкомов эти информлистки являются хорошим подспорьем в работе.

Раиса Заварыкина – плодовитый рабкор. Ее статьи по истории завода и профсоюзной организации содержат интересные факты, поэтому читаются на одном дыхании. Творческие работы Раисы Петровны регулярно печатаются в газете «Синарский трубник», областных и городских СМИ.

Вот что рассказывает о Раисе Заварыкиной редактор заводского радио Татьяна Васильева:

– Раиса Петровна умеет слушать и слышать собеседника, четко выражает мысль, поэтому проводить с ней интервью – одно удовольствие. А еще она книгочей и книголюб. У нее широкий кругозор.

Раиса Петровна бережно относится к людям, к судьбе каждого. Неслучайно к ней идут за советом не только по профсоюзным, но и по житейским делам.

Отдельная тема – ее любовь к истории. В архивах, в газетах она буквально по крупицам собирает информацию о заводе, его людях. Раиса Петровна – кладезь знаний. Ее материалы легли в основу нескольких книг о Синарском трубном.

При внешней строгости Раиса Петровна добрый и внимательный человек. Профсоюзный актив предприятия много лет ощущает на себе ее материнскую заботу. Она поставила на крыло не один десяток председателей цехкомов.

В комиссии по колдоговору у Заварыкиной всегда есть свое мнение. Она не из тех, кто поет в общем хоре. Решительная, уверенная она не боится брать на себя ответственность, отстаивая права работников.

Ее трепетное отношение к истории предприятия и проф-союзной организации всем известно. Раритетные фото и документы, собранные ею, – бесценный материал для заводского музея. К ней постоянно обращаются не только по истории цехов и отделов, но и по истории отдельных семей. И она находит уникальные факты и снимки. В повышении престижа трудовых династий – немалая заслуга Раисы Петровны.

Вот мнение председателя профкома Василия Горбунова:

– Раиса Петровна много лет была моей правой рукой. Она – «ходячая энциклопедия», мозг нашей профорганизации, аккумулятор идей. Провела огромную работу по совершенствованию системы документоведения в цеховых комитетах и профкоме, создала прочный информационный и документационный фундамент для будущих поколений профактивистов.

Раиса Петровна умеет создать вокруг себя красоту, всегда со вкусом одета. Увлечена вышивкой. В квартире все стены украшены ее работами. На даче у нее много цветов. Она гостеприимная хозяйка, любит побаловать домочадцев и гостей изысканными блюдами. У Заыварыкиных дружная семья, обожаемый внук. Что еще человеку надо для счастья?

2011 год ознаменовался новым этапом в жизни Раисы Петровны. Она завершила свою работу в профсоюзе и планирует посвятить себя развитию заводского музея. Пожелаем ей удачи на этом поприще.

Татьяна ИГНАШОВА