СЕМИНАР ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПИТАНИЯ РАБОТНИКОВ

09.11.2012 09:47

Участники семинараЦентр экономического анализа «РИА-Аналитика» составил рейтинг из 38 европейских государств и выяснил, жители какой из стран, больше всего тратят средств на времяпрепровождение в кафе, барах и ресторанах. Россия на четвертом месте: соотечественники выделяют на общепит 3,3% из доли расходов на продукты питания.

Нельзя сказать, что походы по кафе россияне не любят. Скорее, для этого не имеют финансовой возможности. Хотя есть и доля тех, кто считает, что в местах общепита нарушаются все мыслимые и немыслимые санитарные правила – зачем травиться?

Но если ходить в выходные дни по кафе и ресторанам – ваша собственная прихоть, то как быть с общепитом в будние дни, на работе? Как отследить, чем тебя кормят в заводских столовых, достаточны ли  порции, соблюдаются ли санитарные нормы и многое-многое другое…

Кто-то скажет: такие места нужно регулярно проверять. И будет прав. На предприятии создана комиссия, в состав которой входят представители профкома и социального отдела. Эта комиссия и контролирует буфеты и столовые. Только вот где взять необходимые знания, чтобы «быть в теме»?

Именно с целью повышения уровня знаний профкомом ОАО «СинТЗ» были организован семинар «Осуществление контроля организации питания рабочих и служащих промышленных предприятий и организаций Свердловской области», на который были приглашены более 30 человек с предприятий горно-металлургического комплекса.

Проводила семинар Ольга Мекерова, начальник областного отдела организации и развития общественного питания и услуг министерства агропромышленного комплекса и продовольствия. На теоретических занятиях она рассказывала о нормативной документации в сфере общественного питания, об основных требованиях к местам общепита и правилах оказания услуг.

Слушатели не скупились на вопросы. Касались как глобальных вопросов о ценообразовании, так и бытовых: стоит ли, например, закрывать выпечку полотенцем.

На практических занятиях, которые проходили на базе колледжа металлургии и машиностроения, было еще интереснее. Ольга Валерьевна рассказала и показала, что соответствует сегодняшним нормам, а что – нет. Что должно быть указано на табличке у выхода, как должны располагаться контрольные блюда, что должно, а что не должно присутствовать в цехах по приготовлению еды.

Экспресс-методы контроля качества готовой продукции – отдельная тема. Знаете ли вы, что натуральность приготовленной котлеты может определить…йод? Достаточно капнуть на разрезанный продукт пару капель, и если они изменят цвет – увы, вас надули. А вот если останутся коричневыми – поздравляем: вы купили качественный продукт.

Слушатели семинаром остались довольны. Что ж, надеемся, и уровень обслуживания отныне повысится.

Екатерина СИДОРОВА