СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО: ОЦЕНКА И АНАЛИЗ

30.06.2017 11:36

В канун профессионального праздника – Дня металлурга 27 июня 2017 года профсоюзный комитет Синарского трубного завода в составе председателей цеховых комитетов профсоюза ПАО «СинТЗ», председателей профкомов организаций, оказывающих услуги заводу по видам деятельности, а также представителей заводского Совета ветеранов провели выездной семинар-совещание на тему «Социальное партнерство на предприятиях ТМК». Он проходил на промплощадке Северского трубного завода. Программа семинара была насыщенная. Кроме совместного совещания с представителями президиума Первичной профсоюзной организации Северского трубного завода по вопросам социального партнерства, реализации соцпрограмм коллективного договора и мотивации профсоюзного членства на предприятии, коллеги с СТЗ организовали посещение музейного комплекса «Северская домна» и двух крупнейших производственных цехов завода.

В ходе проведения экскурсии в одном из лучших музеев Свердловской области председатели цеховых комитетов узнали, что в начале 1730 года в окрестностях Полевского посёлка на реке Северушка (Северная, Северная Полевая) были обнаружены богатые залежи железной руды. Василий Никитич Татищев – Соликамский промышленник – выбрал место для строительства железоделательного завода, а в 1735 году он утвердил клеймо для продукции Северского железоделательного завода – восьмилучевую звезду. В настоящее время это заводское клеймо изображено на гербе города Полевского. В оформлении музея гармонично сочетаются экспонаты элементов оборудования и предметов быта 19 века, достижения и символы советской эпохи, а также экспозиция продукции Северского трубного завода и информация о Трубной металлургической компании.

Хорошее впечатление на предцехкомов произвёл рассказ о сложившихся традициях Северского трубного завода. Очень интересным показался опыт коллег по проведению церемонии посвящения в молодые рабочие предприятия. Данное мероприятие проходит в музейном комплексе в торжественной обстановке в канун профессионального праздника Дня металлурга.

Посещение промышленной площадки началось с электросталеплавильного цеха. Первым техпроцессом, с которым ознакомились участники экскурсии, стал процесс переплавки металла. Производственные мощности и сила огня просто заворожили предцехкомов. Затем председатель цехкома электросталеплавильного цеха Олег Мельников, который много лет проработал мастером в этом цехе, подробно рассказал, как производится заготовка для Синарского трубного завода.

После посещения заводской столовой и оценки организации общественного питания профактив Синарского трубного завода в трубопрокатном цехе № 1 увидел работу нового трубопрокатного стана FQM, запущенного в 2014 году. Трубопрокатный агрегат выпускает бесшовные трубы для нефтегазовой промышленности. Особенно впечатлила представителей СинТЗ галерея, соединяющая АБК цеха и производственные площади. Одна стена галереи выполнена из высокотехнологичного стекла, через которое просматривается работа всего прокатного агрегата. На другой стене размещены картины, изображающие части техпроцесса, также в галерее расположены витрины с кубками и различными наградами, завоеванными персоналом цеха. Оформление холла АБК, в котором расположен открытый зал для совещаний начальника цеха и технологов, и где установлены плазменные панели для телепросмотра всех технологических операций проката, также было высоко оценено профактивистами.

Перед встречей с представителями президиума профкома СТЗ, проходившей в конференцзале современного учебного центра, у профактива СинТЗ была возможность ознакомиться с наполнением учебных аудиторий 1 и 2 этажа центра, а также учебным оборудованием для подготовки сварщиков, механиков, стропальщиков, операторов станков с ПУ. Подробно руководитель центра рассказала о работе с персоналом завода, а также студентами техникумов и учениками школ города Полевского в части проведения в специализированных аудиториях уроков профориентации. Много говорилось и о перспективах взаимодействия с Синарским трубным заводом.

Совместное совещание профлидеров СТЗ и СинТЗ прошло на высоком уровне. Опыт решения вопросов, касающихся социально-экономических проблем металлургов в рамках соцпартнерства, стал основной темой обсуждения. Полезно и интересно было делиться наработками, оценивать, сравнивать.

Профсоюзные активисты Синарского трубного завода выражают особую благодарность председателю профкома ПАО «Северский трубный завод» Александру Ивановичу Варламову и заместителю председателя профкома Надежде Михайловне Вахрушевой за организацию выездного семинара.

Татьяна Буйначёва, Татьяна Андреева

Нажмите на ссылку, чтобы посмотреть фотоотчет о поездке