УМЕЕТ ВЕСТИ ДИАЛОГ

26.01.2018 09:32

Василий Валентинович ГорбуновВ январе отмечает юбилей председатель профсоюзного комитета Синарского трубного завода Василий Горбунов.

В свое время Василий Валентинович блестяще окончил десятилетку, а затем и Рижский институт инженеров гражданской авиации. Увлекался фотографией и радиоделом. Несколько лет работал начальником сборочного цеха в Ташкентском филиале ПО «Октябрь».

В лихие 90-е, когда оборонка дала серьезный сбой, Горбунов был вынужден вернуться в родной Каменск-Уральский. На СинТЗ, где трудились его отец и дядя, Василий Валентинович пришел в 1994-м слесарем КИПиА. На новом месте без проблем изучил оборудование, сумел наладить хорошие отношения в коллективе. Вскоре коллеги избрали его заместителем председателя цехкома.

В ту пору профсоюзной организацией Синарского трубного руководил Николай Петрович Рыбалка. Именно он разглядел в Горбунове качества необходимые для общественника заводского масштаба – искреннее желание помочь ближнему, активную жизненную позицию.

В 1999-м Василий Валентинович вошел в состав профкома завода, возглавил комиссию по труду и заработной плате. С 1 декабря 2003 года он избран председателем профкома предприятия.

Главная задача, которую Горбунов всегда ставит перед профсоюзным активом и перед собой – добиваться для работников достойной зарплаты и безопасных условий труда. Один из способов – кропотливая и вдумчивая работа над проектом коллективного договора. В этом документе прописаны социальные гарантии, улучшающие установленные Трудовым кодексом.

Василий Валентинович входит в состав Общественного Совета ТМК, активно отстаивая права работников на уровне компании. Он является членом президиума Свердловского обкома ГМПР, Центрального Совета ГМПР и Отраслевой тарифной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по горно-металлургическому комплексу Свердловской области.

Большое внимание Василий Валентинович уделяет сохранению профсоюзной организации в процессе реструктуризации завода. За вклад в становление и развитие ГМПР, повышение эффективности работы первичной профсоюзной организации по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов трудящихся Василий Валентинович отмечен многочисленными профсоюзными, городскими, заводскими и отраслевыми наградами.

Председатель профсоюзного комитета СинТЗ старается конструктивно вести диалог и с рабочими, и с представителями администрации. Его настойчивость и последовательность в достижении цели вызывают уважение.

Коллеги тепло поздравляют Василия Валентиновича с 60-летием и желают ему крепкого здоровья, оптимизма, личного счастья.

Татьяна Игнашова