СЛЕТ ТРУДОВЫХ ДИНАСТИЙ

22.06.2018 07:07

В честь 100-летия Федерации профсоюзов Свердловской области в Екатеринбурге состоялся IV слет трудовых династий. От Синарского трубного завода на форум были приглашены представители знаменитой на предприятии династии Софрыгиных.


В этот день во Дворце культуры железнодорожников царила праздничная атмосфера. В зале собрались работники различных отраслей – металлурги, машиностроители, врачи, учителя, аграрии, энергетики, строители, спортсмены.

От лица главы региона Евгения Куйвашева 80 лучших династий тепло поздравил заместитель губернатора Павел Креков. Были вручены Благодарственные письма и Почетные грамоты губернатора Свердловской области, а также юбилейные профсоюзные медали.

На Синарском трубном известно много громких рабочих фамилий – Афанасьевы, Студеникины, Шоноховы, Антипенко-Хотюн, Лункины-Гагариновы, Быковы. Всех и не перечислить! В заводском музее бережно хранятся архивные фотографии и документы, свидетельствующие о большом вкладе этих династий в становление предприятия.

В истории рода Софрыгиных, как в зеркале, отражается многолетняя история строительства и развития СинТЗ. Общий трудовой стаж на заводе четырех поколений рода Софрыгиных составляет 696 лет! В семье есть разные профессии – строитель, слесарь-водопроводчик, моторист, мастер, токарь, инженер, контролер ОТК, сварщик, машинист крана, диспетчер, бухгалтер, вальцовщик, электрик, сварщик и другие.

В настоящее время на заводе и в организациях, выделившихся в процессе реструктуризации, трудятся 13 представителей династии Софрыгиных. Каждый из них является примером трудолюбия для молодежи.

На форуме по традиции чествуют семьи, в которых от отца к сыну передают любовь и верность профессии, нравственное отношение к труду. Рабочие династии – важный фактор социально-экономической стабильности предприятия, показатель его успешного поступательного развития.

Праздник получился торжественный и трогательный, пронизанный уважением к людям труда.

Татьяна Игнашова