САМЫЙ РОДНОЙ ЧЕЛОВЕК

04.12.2020 09:45

В последнее воскресенье ноября мы отмечаем замечательный праздник – Международный День матери. Сегодня наш рассказ о представительницах рабочих профессий Синарского трубного завода – многодетных матерях.

Учитель и друг

Контролер в производстве черных металлов 6 разряда Елена Кокоулина работает на предприятии почти 30 лет. В коллективе ОТК пользуется уважением, по итогам экономического соревнования не раз побеждала в номинации «Лучший контролер».

Елена воспитывает троих сыновей. Старшему Никите 26 лет. После окончания алюминиевого техникума он год отработал на Синарской ТЭЦ. Сейчас живет в Сочи и работает инструктором по горнолыжному спорту. 17-летний Даниил учится в КУТТС по специальности «информационные системы и программирование». Любит готовить необычные блюда и удивлять домочадцев. Шестиклассник Михаил активно участвует в общественной жизни школы, увлекается самбо, футболом и танцами, обожает домашних питомцев – пса Бакса и кошку Муху. Миша мечтает стать директором завода, где трудится его мама. Для ребят главные жизненные ориентиры – нравственное здоровье, уважение и забота друг о друге. Для них мама – авторитет, образец скромности и трудолюбия.

Вместе весело гулять

Оператор поста управления цеха Т-2 Олеся Тропина добросовестно трудится на СинТЗ 25 лет. Владеет смежной профессией – резчик труб и заготовок. Является наставником молодежи.

Олеся – мама двух прекрасных дочерей и маленького сынишки. Старшая дочь 22-летняя Евгения работает в цехе Т-4 тоже оператором поста управления. Увлекается верховой ездой и пешим туризмом. Вторая дочь 15-летняя Александра успешно учится в школе, занимается танцами и английским языком, а еще шьет одежду для всей семьи. Двухлетний Ярослав растет любознательным ребенком и уже учится плавать. В доме есть кошка и собака. Дети дружные и любят вместе с мамой совершать пешие прогулки.

Дружно за одним столом

Машинист крана металлургического производства 4 разряда трубопрокатного цеха №2 Яна Шугаева на предприятие пришла 13 лет назад. За эти годы достигла высокого уровня квалификации в профессии и уважения коллег.

Яна и ее муж – многодетные родители. Старший сын 15-летний Лев учится в художественной школе, его работы не раз выставлялись на городских выставках. Близнецы Глеб и Екатерина не отстают от брата. Глеб показывает хорошие результаты в легкой атлетике, Катя занимается в музыкальной школе. А еще она вместе с мамой любит шить и вышивать.

Семья ведет здоровый образ жизни. Летом совершают велосипедные прогулки, а зимой встают на лыжи. Вечерами мама-кулинар готовит вкусный ужин, и Шугаевы собираются все вместе за столом.

Любви хватает на всех

Оператор поста управления цеха Т-4 Олеся Черепанова на СинТЗ трудится 17 лет. Освоила смежную профессию сортировщика-сдатчика металла, является наставником молодежи.

Вместе с мужем Анатолием, который работает в Т-4 резчиком труб и заготовок, они воспитывают троих детей. Семья живет в частном доме, дети с малых лет помогают родителям по хозяйству.

11-летний Матвей после школы с удовольствием ухаживает за курами и кроликами. Семилетняя Алина увлекается боксом и готовится на будущий год пойти в школу. Младшему Ефрему 11 месяцев. Он обожает играть с сестрой.

Олеся – хорошая хозяйка. На зиму готовит вкусные соленья и варенья, увлекается вязанием и вышиванием. Любви и внимания ей хватает на всех в семье.

Счастливые родители

Машинист крана металлургического производства цеха Т-4 Марина Цоколо на СинТЗ трудится 12 лет. В коллективе ее ценят, как технически грамотного и ответственного работника.

В семье Цоколо подрастают трое замечательных детей. Старшая дочка – третьеклассница Вика – участвует в школьных олимпиадах и конкурсах, ходит в музыкальную школу, увлекается вязанием. Первоклассница Даша любит рисовать, танцевать и посещает секцию баскетбола. Трехлетний Владислав, как все мальчишки, озорной и любознательный. Он, хоть и маленький, уже считает себя защитником старших сестер.

Дачный участок дает семье хорошую прибавку к столу. Заготовки на зиму делают все вместе. Также вместе ухаживают за цветами.

Любимое времяпрепровождение семьи – рыбалка и походы в лес с палатками. Зимой катаются на лыжах и коньках, посещают бассейн. Девиз семьи Цоколо: «Мы счастливые родители самых лучших детей!».

Ирина Готовчикова

Ольга Нечаева