45-я отчетно-выборная конференция ППО. Выступление председателя Совета ветеранов

10.08.2021 07:26

Выступление председателя Совета ветеранов АО « СинТЗ» Карякиной Тамары Викторовны

Уважаемые делегаты, я хочу поговорить с вами о преемственности поколений, о сохранении лучших трудовых традиций, и о том, какую роль могут сыграть наши ветераны в закреплении кадров на производстве.

Ветеранская организация Синарского трубного завода, объединяет в своих рядах около 3600 неработающих пенсионеров, бывших работников предприятия. 80% в возрасте старше 65+. Почти половина из них (1672 ветерана) имеют государственные, правительственные, отраслевые и другие награды. У нас 90 «Почётных металлургов» и 25 «Заслуженных металлургов РФ».

За плечами каждого из ветеранов огромный жизненный и трудовой опыт, которым они с удовольствием готовы поделиться.

В отчётном периоде мы активно собирали архивные и исторические справки, организовали интервью с нашими ветеранами на дому для издания трёх книг к знаменательным датам: к 100-летию ВЛКСМ, к 75-й годовщине Великой Победы, с целью сохранения исторической памяти о деятельности заводской комсомольской организации, и о том, как ковали Победу в тылу представители синарских трудовых династий. Мы продолжаем вести летопись 102-х трудовых династий, которую в этом году пополнили династии Стяжкиных – Стволовых и Голубкиных - Трефиловых – Ветровых. Почему мы этим занимаемся? Потому что считаем: Патриотизм, преданность предприятию должны воспитываться изнутри.

Трудовые династии синарских трубников – это настоящие семейные университеты, где бережно передаются из поколения в поколение лучшие семейные и трудовые традиции, бесценный, уникальный опыт мастерства. Это как бы наставничество внутри семьи, основанное на опыте и реальных жизненных ситуациях. «Живой» пример для новичков в коллективе мотивации к установлению длительных трудовых отношений с работодателем. Кстати, для присвоения статуса династии необходимо наличие не менее трёх поколений работников на предприятии, состоящих в родственных отношениях, с общим трудовым стажем не менее 200 лет! Это ли не стимул закрепления кадров на заводе?!

С декабря 2020 года Совет ветеранов принимает участие в ежеквартальных Всероссийских онлайн-совещаниях председателей Советов ветеранов предприятий и организаций по обмену лучшими практиками оказания помощи ветеранам в период пандемии под лозунгом «Коллектив – ветеранам».

Организатором Совещания выступил «Союз наставников по повышению производительности труда» при поддержке Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Проводит видеоконференции Председатель Союза наставников Депутат Государственной думы РФ, председатель ФПСО А.Л. Ветлужских.

Практика взаимодействия Совета ветеранов – профкома - администрации завода растиражирована по России в 2-х сборниках. В том числе, по опыту трудовых династий АО «СинТЗ» – как дополнительного ресурса воспитания профессиональной и патриотической мотивации в наставничестве.

Надо отметить высокую гражданскую позицию синарских ветеранов. Они и на заслуженном отдыхе активные участники в общественной жизни завода и города. В 2018 году, например, принимали участие в митингах против повышения пенсионного возраста в Каменске-Уральском и в Екатеринбурге. Внесли свою лепту и в сбор подписей за присвоение Каменску-Уральскому звания «Город трудовой доблести».

В рамках мероприятий «Уроки мужества», «Декада героев Отечества» регулярно проводились встречи активистов Совета ветеранов и ветеранов военной службы, из числа бывших работников СинТЗ, с учащимися школ территории присутствия Синарского трубного завода, а также СОШ № 34, СРЦ «Лада» с целью формирования у нынешней молодежи чувства патриотизма, воспитания любви к Родине и уважения к заслугам старшего поколения. В 2020 году было 14 таких встреч.

Нашей боевитостью и достижениями в спорте и различных городских и областных конкурсах завод может гордиться. Мы активные пропагандисты здорового образа жизни. Первыми в городе сдали нормативы ГТО, в том числе, 14 человек на «Золотой знак ГТО». Участвуем в областных фестивалях ГТО, на «Лыжне России», в акции «Бежим с добром» и т.д. На туристских слётах соревнуемся с молодёжью в скалолазании и спортивном ориентировании. Занимаем призовые места и завоёвываем награды. При финансовой поддержке профсоюзного комитета в 2020 году синарские ветераны вышли за рамки заводских соревнований и заложили основу Ассоциации спортивного домино города Каменска-Уральского. А в этом году в соревновании по бильярду среди ветеранов Синарского и Красногорского района чемпионом города стал Станислав Колесников, бывший работник завода.

Центром общественной жизни и помощи бывшим работникам-ветеранам является Совет ветеранов завода. Через него предприятие, совместно с профсоюзной и молодежной организациями, осуществляет меры материальной и социальной поддержки в рамках коллективного договора и средств профбюджета.

Но активу Совета ветеранов в количестве 12-15 человек, зачастую входящих в группу риска, нереально уделить должное внимание каждому бывшему работнику в составе многотысячной ветеранской организации. Назрела необходимость предложить коллективам цехов, отделов предприятия организоваться для оказания внимания и различной помощи бывшим коллегам-ветеранам. Здесь без поддержки профактива не обойтись! Ветераны наши были бы рады любой весточке из родного цеха (отдела). Можно позвонить им, просто пообщаться, рассказать, что нового на заводе, в цехе, прислать открытку к юбилею или празднику за подписью начальника цеха и предцехкома. Мы можем предоставить списки по юбилярам помесячно по всем подразделениям. Все как один ждут поздравлений с праздниками, а в юбилеи, некоторые, с большим стажем работы хотят, чтобы даже Управляющий директор поздравил. С удовольствием откликнутся на приглашения посетить родной цех, побывать в заводском музее, а сейчас ещё и в заводском музее труб на встречах с молодёжью.

Синарские ветераны, добросовестно отработавшие на крупнейшем предприятии трубной отрасли по 30-40 лет, заслуживают и уважения, и почёта!

А, в свою очередь, как поётся в нашем гимне:

«Мы готовы внучатам и правнукам

Рассказать о рабочей стезе,

Передать им традиции, навыки…

И привить им любовь к СинТЗ…»