СОСТОЯЛАСЬ 45-я ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ППО "СинТЗ" ГМПР

10.08.2021 07:56

Отчетно-выборная конференция ППО СинТЗ ГМПРВ конференц-зале главного корпуса заводоуправления АО «СинТЗ» 5 августа в 16 часов 30 минут состоялась 45-я отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации «Синарский трубный завод». В работе 45-й отчетно-выборной конференции ППО приняли участие управляющий директор АО «СинТЗ» Вячеслав Алексеевич Гагаринов, который является основным социальным партнером профсоюзной организации, и заместитель председателя Свердловской областной организации Николай Борисович Алексеев. Также в зале находились исполняющий обязанности директора по управлению персоналом Николай Евгеньевич Кучеров и приглашенные руководители структурных подразделений АО «СинТЗ».

 

По первому вопросу о работе профкома первичной профсоюзной организации в период с 23 августа 2016 года по 5 августа 2021 года рассказал председатель ППО Василий Валентинович Горбунов. В раздаточном материале в диаграммах делегатам конференции представлены материалы по организационной работе, мотивации профактива для решения оргуставных задач, по финансированию социальных программ и целевые расходы по мотивации профчленства. На протяжении всей конференции демонстрировалась слайд-презентация по всем 11 направлениям деятельности профкома ППО в отчетном периоде.

По работе профкома ППО в отчетном периоде выступили представители профкома. Юрий Николаевич Черноскутов рассказал о работе профкома по содействию занятости. В своем выступлении он отметил, что в отчетном периоде не происходило массовых сокращений, так как Синарский трубный завод обеспечивался заказами на трубную продукцию. В организациях, вставших на профобслуживание, имеется текучесть кадров в связи с невысокой заработной платой.

По работе с ветеранами предприятия в отчетном периоде выступила председатель Совета ветеранов Тамара Викторовна Карякина. В своем докладе она остановилась на тех новшествах, которые были проведены для совершенствования базы данных ветеранов с целью оказания адресной помощи по категориям ветеранов. Особенно много времени в докладе посвящено роли ветеранов в работе по сбору данных и чествованию трудовых династий.

Тамара Викторовна в своем докладе отметила, что трудовые династии синарских трубников – это настоящие семейные университеты, где бережно передаются из поколения в поколение лучшие семейные и трудовые традиции, бесценный, уникальный опыт мастерства. По её мнению, наставничество внутри семьи, основанное на опыте и реальных жизненных ситуациях«живой» пример для новичков в коллективе мотивации к установлению длительных трудовых отношений с работодателем. Для присвоения статуса династии необходимо наличие не менее трёх поколений работников на предприятии, состоящих в родственных отношениях, с общим трудовым стажем не менее 200 лет! Ветераны считают, что это стимул закрепления кадров на заводе. Выступление Тамары Викторовны вызвало овации делегатов конференции.

Третьим в повестке конференции рассматривался вопрос об избрании председателя первичной профсоюзной организации. Действующий председатель Василий Валентинович Горбунов, который с 2003 года возглавлял первичную профсоюзную организацию, принял решение уйти на заслуженный отдых. При подготовке конференции профкомом ППО рассматривалась только одна кандидатура на должность председателя первичной профсоюзной организации – это председатель профсоюзной организации заводоуправления Юрий Николаевич Черноскутов.

Делегаты конференции единогласно избрали Юрия Николаевича Черноскутова председателем первичной профсоюзной организации «СинТЗ». Заместителем председателя вновь единогласно избрана Татьяна Викторовна Буйначева. В состав профсоюзного комитета ППО избрано 15 профактивистов, из которых 10 являются председателями наиболее многочисленных профсоюзных организаций структурных подразделений АО «СинТЗ», а также ООО «РТЦС» и ООО «МЛЗ».

После проведения выборов представителей ППО на IX съезд ГМПР управляющий директор АО «СинТЗ» Вячеслав Алексеевич Гагаринов поблагодарил Василия Валентиновича Горбунова за совместную работу по решению на предприятии социально-трудовых вопросов, а также за личный вклад в работу Общественного Совета ТМК по вопросам социального партнерства, в котором Василий Валентинович являлся заместителем с момента создания Совета. Руководство ПАО «ТМК» также высоко оценило вклад Василия Валентиновича в решение вопросов социального партнерства на предприятиях Трубной Металлургической Компании. Приказом ПАО «ТМК» Василий Валентинович Горбунов награжден Знаком отличия ТМК II (второй) степени.

Заместитель председателя Свердловской областной организации ГМПР Николай Борисович Алексеев кратко остановился на главных достижениях отраслевого профсоюза в отчетном периоде и также поблагодарил Василия Валентиновича за совместную работу в составе Президиума Свердловского обкома ГМПР и представления интересов областной организации в Центральном Совете ГМПР. Николай Борисович вручил Василию Валентиновичу одну из высших наград Центрального Совета «Почетный знак ГМПР».

В заключение впервые избранный председатель первичной профсоюзной организации Юрий Николаевич Черноскутов поблагодарил делегатов за оказанное ему доверие и пообещал, что работа в первичной профсоюзной организации будет проводиться в соответствии с УСТАВом ГМПР и на конструктивной основе.

НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ О КОНФЕРЕНЦИИ

ДОКЛАД ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ППО НА ОТЧЕТНО-ВЫБОРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, Word 179 КБ,