ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ОТЧЕТОВ И ВЫБОРОВ В ПРОФГРУППАХ

08.06.2011 05:56

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА № 265 от 06.06.2011 г. заседания профсоюзного комитета ОАО «СинТЗ»

Об  итогах проведения отчетов и выборов в профсоюзных группах  ППО  ОАО  «СинТЗ» в 2011 году

 

СЛУШАЛИ: председателя ОМК профкома Р.П. Заварыкину.

Практически закончились отчетно-выборные собрания в профсоюзных группах ППО ОАО «СинТЗ» На 1 июня только в 2-х цеховых организациях такие собрания еще не прошли – на ТЭЦ и в ООО «СПС». Председатели профкомов этих подразделений (в ТЭЦ – Локшина С.В., в ООО «СПС» – Мухаметханов М.Г.) сорвали сроки, установленные профкомом завода. До конца июня выборы в этих профорганизациях пройдут.

Всего в структуре ППО ОАО «СинТЗ»  383 профгруппы. В 2007 году было 455  профгрупп. На 01.06.2011 г. выборы проведены уже  в 363 профгруппах, что составляет  94,8 %. Получили неудовлетворительную оценку за работу – 4 профгруппорга, или 1,1 %. На 01.06.2011 г. избрано 363 профгруппорга. Из них:  женщин – 215 чел., или 59,2 %;  молодежи - 124 чел., или 34,2 %;  впервые избраны – 208 чел., или 57,3 %. Для сравнения: в 2007 году впервые избранных профгруппоргов было  также 57 % от числа избранных. Молодежь (до 35 лет) на выборах 2007 г. составляла около 40 % от избранных профгруппоргов.

По образованию избранные профгруппорги распределяются: среднее полное и основное среднее – 66 чел. – 18,2 %; НПО (начальное профессиональное) – 80 чел. – 22,0 %; СПО (среднее профессиональное) – 104 чел. – 28,7 %; ВПО (высшее профессиональное) – 113 чел. – 31,1 %. Можно отметить, что уровень образования избранных  этом году профгруппоргов вырос против выборов 2007 года.

Во время выборной кампании кроме профгрупоргов избирался также следующий актив профгруппы: заместители профгрупоргов, уполномоченные по охране труда, а также во многих профгруппах избраны спортивные и культурные организаторы. Однако, в ряде таких цехов, как цех Т-2 – самый крупный цех, в профактив профгруппы  избраны только профгрупорги и уполномоченные по охране труда. В профорганизации посчитали, что культурно-массовые, спортивные и прочие мероприятия в группе может организовывать профгрупорг совместно с профкомом цеха. В некоторых небольших цехах (до 100 работающих) избирались профгрупорги и уполномоченные по охране труда в одном лице. В профорганизации заводоуправления, объединяющей 37 отделов, в каждой профгруппе избран полный состав профактива – профгрупорг, зам. профгруппорга, уполномоченный по охране труда, культорганизатор, спорторганизатор.

Всего в профактив профгрупп избрано свыше 1200 членов профсоюза, из них 528 или 43,5 % составили женщины, 482 чел.  или 40 % - молодежь в возрасте до 35 лет. Впервые избранных в активы профгрупп почти 70 % от общего числа. В ряде подразделений практически весь актив профгруппы избран впервые. Такое большое количество впервые  избранного низового профактива ставит перед цеховыми комитетами профсоюза серьезную задачу по организации для них надлежащей учебы.

Во время перевыборов в профгруппах проявились новые тенденции, влияющие на  качество избранного актива, призванного организовывать общественную жизнь участка, смены или бригады, контролировать вопросы обеспечения гарантий и льгот работников, закрепленных в ТК РФ и Коллективном договоре. Так, в некоторых профсоюзных организациях подразделений, выведенных из состава завода, в которых собраны механики, электрики и другой  ремонтный персонал, и, в основном, состоящих из работников мужского пола, в ряде бригад и участков не посчитали необходимым избирать низовой профактив, мотивируя это тем, что все равно все члены профсоюза решают необходимые вопросы  напрямую через председателей  профкомов этих организаций. В таких организациях, собранных со всего завода, до сих пор не сформировались общие трудовые  коллективы и не  зарождаются никакие трудовые традиции. Люди просто не знают друг друга.

После принятия работодателем решения о необходимости омоложения коллектива предприятия ушли на пенсию массово и почти одновременно профсоюзные  активисты, начавшие свой трудовой путь в 70-80-х годах  и пользовавшиеся  заслуженным авторитетом в своих  коллективах. Пришедшая на производство молодежь, родившаяся в конце  80-х и начале  90-х годов, еще  не обладает достаточным авторитетом и знаниями. Кроме того, во многих  цехах к руководству пришли молодые руководители, некоторые из них относятся к профсоюзной организации цеха, как  к досадной необходимости. Такое их отношение влияет и на отношение к профсоюзу молодых работников, также пришедших в коллективы в последние годы. Некоторые мастера на участках требовали, чтобы уполномоченными по охране труда избирались люди по их рекомендации, при этом  часто такие работники не являлись членами профсоюза и не желали вступать в профсоюз.

На прошедших собраниях члены профсоюза высказывали критические замечания по работе профсоюзной организации и вносили дельные предложения по улучшению ее деятельности. Много предложений по повышению заработной платы, улучшению санитарно-бытовых условий работников, обеспечению питьевого режима, снабжения  специальной обувью и спецодеждой, особенно для женщин. Поднимались вопросы качества проводимых медосмотров. Много предложений и по активизации общественной жизни трудовых коллективов – предлагались коллективные поездки в театры, цирк, спортивные мероприятия, походы выходного дня, различные конкурсы и смотры и др. Высказывались предложения об обучении профактива и обеспечении его необходимой литературой и информацией.

По окончании отчетно-выборной кампании оргмассовая комиссия профкома все эти замечания и предложения обобщит и подготовит по ним мероприятия для улучшения работы.

ПОСТАНОВИЛИ:

  1. Принять информацию об итогах отчетов и выборов в профгруппах ППО ОАО «СинТЗ» к сведению.
  2. За срыв установленных профкомом сроков проведения отчетов и выборов в профгруппах ППО ОАО «СинТЗ» объявить замечания председателям профкомов организаций - в ТЭЦ – Локшиной С.В., в ООО «СПС» – Мухаметханову М.Г. Потребовать от них провести перевыборы в профгруппах до конца июня 2011 г.
  3. Оргмассовой комиссии профкома в срок до 10.08.2011 г. проанализировать поданные членами профсоюза  в ходе отчетно-выборной кампании критические замечания и предложения по улучшению работы профорганов и подготовить соответствующие мероприятия.
  4. Комиссии профкома по информационной работе подготовить материалы по итогам перевыборов в профгруппах для информационного листка «Профсоюз Синары» и сайта профкома.

 

И.о. председателя профкома                       С.М. Чемезов