ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ПРОФСТРОИТЕЛЬСТВУ И УСТАВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБКОМА ПРОФСОЮЗА

16.03.2012 00:00

В феврале на базе Нижнетагильского металлургического комбината состоялось выездное заседание комиссии по профстроительству и уставной деятельности обкома профсоюза на 2012 год. В нем участвовала председатель оргмассовой комиссии профкома ОАО «СинТЗ» Татьяна Буйначева. Корреспондент газеты "Синарский трубник" попросил ее рассказать о поездке.

– Татьяна Викторовна, какие вопросы расматривались в ходе совещания?

– Основные темы – о работе комиссии по профстроительству и уставной деятельности в 2012 году, распространение опыта проф­кома НТМК по взаимодействию с предприятиями, созданными в процессе аутсорсинга.

Кроме того, мы обсуждали предложения по проведению соревнования между профсоюзными организациями горно-металлургического комплекса области и повышению уровня профчленства.

– Что Вам особенно запомнилось?

– На сегодняшний день первичная профсоюзная организация НТМК является одной из самых больших в ГМПР. Участников выездного заседания пригласили на оперативку профкома комбината.

Мне понравилось, как там была построена работа: перед профактивом выступали руководители различных служб предприятия. Рассматривались вопросы обеспечения работников спецодеждой, проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий, реализация социальных программ, оздоровление.

Хочу отметить, что на НТМК серьезное внимание уделяется профилактике профессиональных заболеваний. Для детей сотрудников комбината предлагается широкий спектр санаториев и лагерей на черноморском побережье.

На оперативке я смогла убедиться, что на НТМК взаимоотношения между работодателем и профсоюзом строятся на принципах социального партнерства. Руководство предприятия своевременно предоставляет информацию по различным видам деятельности НТМК в профком. Исходя из экономической и социальной обстановки, фактически сложившейся на предприятии, профком выстраивает свою позицию. Такой подход обеим сторонам только на пользу.

– На заседании затрагивалась актуальная для профсоюза тема взаимодействия с предприятиями-аутсорсерами.

– Процесс реструктуризации и вывода вспомогательных подразделений в аутсорсинг коснулся всех промышленных предприятий металлургической отрасли.

При этом снизилась численность профчленства в головных организациях и во вновь созданных предприятиях, сократился объем социального пакета. В рамках совершенствования профсоюзной работы в новых экономических условиях профсоюзный комитет НТМК держит аутсорсеров в зоне пристального внимания. С учетом опыта нижнетагильских коллег, в профкоме Синарского трубного завода, наряду с общими оперативками, планируется регулярно проводить отдельные совещания с председателями профкомов выделившихся предприятий.

Цель – контроль предоставления социальных льгот и гарантий работникам, содействие повышению образовательного уровня профактива аутсорсеров. В перспективе по своему наполнению социальный пакет предприятий-аутсорсеров должен максимально приблизиться к социальному пакету, предоставляемому трудящимся головного предприятия.

– Где планируется следующее выездное заседание обкома?

– Во втором квартале 2012 года выездное заседание, посвященное проблемам коллективных договоров в аутсорсинговых организациях, пройдет на базе Синарского трубного завода. Социальное самочувствие работников напрямую связано с мотивацией к высокопроизводительному, качественному труду.

Татьяна КАЗАНЦЕВА