СЕМИНАР НА ТЕМУ "ОПЛАТА ТРУДА" ДЛЯ ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА

26.06.2013 10:10

 

Семинар на тему Оплата труда24 июня 2013 года профсоюзный комитет организовал для председателей и заместителей профкомов структурных подразделений, а также председателей профсоюзных комитетов предприятий, выделившихся в процессе реструктуризации завода обучение по основной для профактивиста теме: «Оплата труда».

 

Ведется очень много споров об эффективности работы профсоюзов, их необходимости при развитии рыночной экономики в стране. Профком ОАО «СинТЗ» отмечает, что сегодня перед профсоюзными лидерами структурных подразделений и выделившихся предприятий стоит задача, защищая интересы наемных работников, добиваться установления таких гарантий по заработной плате, которые бы обеспечили работающим и членам их семей достойный уровень жизни. Работодатели имеют противоположные интересы и объективно заинтересованы в увеличении прибыли компании. Умение обосновать на переговорах с руководителями свои требования предполагает знание профактивистами как теории, так и практики регулирования уровня и динамики заработной платы. С этой целью профком пригласил для проведения семинара Орехову Светлану Владимировну, кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики предприятия УрГЭУ.

В начале семинара профактивисты рассмотрели особенности российской модели рынка труда, состав и отраслевую структуру градообразующих предприятий Свердловской области. Далее обсудили проблемы, связанные с такими нормативами по труду, как минимальный размер оплаты труда (МРОТ), прожиточный минимум (ПМ), минимальный потребительский бюджет. На принципе песочных часов участники наглядно увидели взаимосвязь численности персонала и заработной платы. Существуют факторы, которые в рыночной экономике значительно влияют на решение работодателя либо сохранить численность, т.е. занятость трудящихся, либо обеспечить рост заработной платы при условии проведения оптимизации численности персонала.

Во второй части обсуждались виды, формы, системы оплаты труда. Особый интерес у профлидеров вызвал такой показатель, как децильный коэффициент – это отношение заработной платы высшего руководства предприятия к заработной плате низкооплачиваемых работников. Обсудили статистические данные по российским предприятиям, в том числе на градообразующих предприятиях г. Каменска-Уральского, сравнили эти данные со статистическим подходом к заработной плате в странах Евросоюза. Все участники пришли к выводу о необходимости использования данного коэффициента на практике при определении размера оплаты труда работников различных категорий.

Молодые профлидеры познакомились с основами грейдинговой системы и возможности её применения на крупном промышленном предприятии, преимущества данной системы для мотивации высоквалифицированного персонала, работающего продолжительное время в определенной должности, а также трудности её внедрения. Затем преподаватель рассказал о новых тенденциях в оплате труда.

В третьей части семинара рассматривали социальный пакет на предприятии и как можно его сделать эффективным. Предцехкомам было предложено выполнить работу в группах по распределению средств, выделенных конкретному подразделению в рамках соцпакета. Представитель каждой группы защищал свой проект, были проанализированы допущенные ошибки, возможные подходы для формирования адресного соцпакета. При этом участники ознакомились с проведенным анализом действующих соцпакетов на различных предприятиях области, опытом некоторых предприятий по совершенствованию его формирования.

В заключительной части семинара по оплате труда предцехкомы обменялись мнениями, получили ответы на вопросы наиболее остро стоящие на предприятиях. Основные вопросы касались оплаты сверхурочной работы, оплата за работу в период командировки, дифференциации заработной платы, индексации заработной платы на выделившихся предприятиях в сложившихся экономических условиях и ответственности работодателей.

Нажмите ссылку, чтобы посмотреть фотоотчет о семинаре