СЕМИНАР ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ РАБОТЕ

30.05.2017 05:53

Много говорится, что мы недостаточно информируем членов профсоюза о том, какую работу на местах проделывает профактив в области защиты социально-трудовых прав работников, о наших победах, а также тех спорных вопросах, которые на сегодня не решены положительно для профсоюза, но профактив продолжает над этими проблемами работать.

О том, что необходимо внедрять новые информационные технологии и повышать качественный уровень традиционной для профорганизации подачи информации в вестниках, информационных листках и т.д. обсуждается на всех уровнях профлидеров. Предложение, проводить обучающие семинары с привлечением профессионалов журналистики, было поддержано Свердловским областным комитетом.

22-23 мая 2017 года ответственные лица за информационную работу первичных профсоюзных организаций предприятий ГМК Свердловской области встретились на семинаре в Свердловском областном комитете ГМПР. От первичной профсоюзной организации Синарского трубного завода в этом семинаре приняла участие Татьяна Буйначёва - заместитель председателя профкома, председатель оргмассовой и информационной комиссии. На вопрос, что Вы ждете от данного семинара, председатель комиссии профкома ответила, что приоритетными вопросами являются: во-первых, создание качественного информационного продукта, который был бы интересен для всех возрастных категорий членов профсоюза и являлся одним из инструментом по вовлечению работников в профсоюз; во-вторых, как привлечь к его созданию больше активных и талантливых профактивистов; в-третьих, какие новые практики работы в социальных сетях наиболее успешны и перспективны для развития профсоюзной организации.

Татьяна Буйначёва осталась очень довольна семинаром и представленными темами, отметила, что семинар очень высоко уровня и преподаватели настоящие «метры журналистики», а главное их фундаментальные знания нашли отражение в предлагаемых примерах прикладной практики, которая учитывает особенности и специфику работы профсоюзных лидеров. Очень много идей адаптированных для профсоюза можно применять в создании профсоюзной газеты и наполнении сайта.

Профессор факультета журналистики Уральского федерального университета, доктор философских наук Владимир Фёдорович Олешко в своей теме «Слагаемые эффективной практики сотрудничества профсоюзного активиста с печатными СМИ, телевидением и радиостанциями. Искусство создавать конкурентные информационные продукты» ярко продемонстрировал начинающим ответственным за информационную работу, как организовать выпуск профсоюзной газеты, как правильно выбрать тему для целевой аудитории, как грамотно использовать различные источники информации. Во второй половине семинара участникам в интерактивной форме было предложено разработать гранд на создание одного информационного продукта, к примеру, газеты, сайта или радиостанции.

Для первичной профсоюзной организации Синарского трубного завода одним из перспективных направлений является работа в социальных сетях. Создание профсоюзной сети и блога, ведущего профлидерами – это то, что сегодня может привлечь молодежь в профсоюз. Молодежь предпочитает общаться в соцсетях и блогах. Обсуждая наряду с профсоюзными задачами различные социальные проблемы волнующие современное общество, можно привлечь внимание молодежи к социально-трудовым проблемам на производстве, широко формировать мнение молодежи, ведь именно ей в дальнейшем развивать технологические процессы на предприятии, обеспечивать его конкурентоспособность, улучшать рабочие места.

Каждый ответственный за информационную работу должен рационально подходить к вопросу, что в настоящее время возможно организовать в первичной профсоюзной организации – работу профсоюзного сайта, социальной сети или блога. Профессиональными наработками работы сайта, соцсети и блога с участниками семинара поделился доцент факультета журналистики УРФУ, кандидат философских наук, лауреат премии СЖ, лауреат премии «Золотая акула» в номинации «Лучший блог УрФО – 2014» по версии Уральской медиакомпании Валерий Михайлович Амиров. Стратегии работы в соцсетях, включая языковую, поведенческую, грамотное взаимодействие со средствами массовой информации, которые представил Валерий Михайлович, для начинающих профсоюзных информационщиков стали просто открытием.

Полученные теоретические знания и практические наработки преподавателей факультета журналистики УрФУ обязательно будут применяться в информационной работе профсоюзных активистов ГМПР. Надеемся на дельнейшее сотрудничество с В.Ф. Олешко и В.М. Амировым.