СОВЕЩАНИЕ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ЛЮДЕЙ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

30.04.2019 08:29

Уважаемые коллеги, профсоюзный комитет продолжает вас информировать о текущей работе. Позиция профсоюзов остается неизменной в части того, что профсоюзы против повышения пенсионного возраста. В связи с тем, что закон о повышении пенсионного возраста вступил в силу, одной из приоритетных задач профсоюза становится сохранение занятости работников предпенсионного возраста и оздоровление этой категории работников.

26 апреля 2019 года совместно с руководителями и специалистами отдела сопровождения персонала ПАО «СинТЗ» в зале заседания профкома было организовано информационное совещание со специалистами Фонда Социального Страхования (ФСС) по вопросам, касающимся финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в части реализации нового мероприятия «Санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством».

С целью конструктивного диалога и получения ответов на  возникающие вопросы по организации оздоровления работников предпенсионного возраста в ФСС были направлены вопросы, которые подробно были рассмотрены на проведенном совещании. На совещании также присутствовали профлидеры и представители кадровых служб организаций, вставших в ППО на профобслуживание – это бывшие структурные подразделения Синарского трубного завода, выделенные в процессе реструктуризации.

Участники совещания на приоритетные вопросы получили следующие ответы:

1 План финансового обеспечения в 2019 году может быть откорректирован (к примеру, с 10% до 8% и т.п.), с целью снижения рисков его невыполнения в полном объеме, что предоставляет ПАО «СинТЗ» возможность к возврату средств, израсходованных на оздоровление лиц предпенсионного возраста.

2 Оздоровление лиц предпенсионного возраста можно начинать до выхода Приказа ФСС, что также увеличивает количество направляемых на оздоровление работников.

3 К зачету принимаются данные по страховым взносам за текущий год, то есть 2019 год.

По категориям работников, относящихся к предпенсионному возрасту, специалистами ФСС отмечено, что к ним будут относиться и работающие пенсионеры, состоящие в трудовом договоре с ПАО «СинТЗ», при условии, что страховые взносы перечисляются в Пенсионный Фонд России.

Обсуждались рабочие вопросы по формированию списка и реестра, а также прилагаемых документов для принятия средств к зачету. Все участники совещания сделали вывод, что одним из основополагающих документов для ФСС является справка из Пенсионного Фонда России о статусе работника, с целью подтверждения его права на санаторно-курортное лечение в рамках финансирования предупредительных мер. Кроме того, специалисты ФСС ответили, что к зачету будет приниматься условие, что работник предпенсионного возраста, находится в трудовых отношениях с предприятием и проходит оздоровление в свой очередной отпуск (28 календарных дней) согласно ст.114 ТК РФ.

Профсоюзные лидеры и представители работодателя сошлись во мнении, что данные ответы ФСС помогут избежать многих ошибок при направлении работников на санаторно-курортное лечение в рамках финансирования предупредительных мер.