СОВМЕСТНАЯ ПРОВЕРКА С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ ТРУДА

19.02.2021 08:25

Работа по охране труда и представление интересов работников в части соблюдения законодательных и нормативных актов осуществляется не только специалистами первичной профсоюзной организации, но и совместно с представителями органов государственного надзора. Так, утвержден «Список организаций для совместных комплексных проверок Государственной инспекции труда в Свердловской области с юридическими службами ФПСО в 2021 году», разработанный по инициативе Федерации профсоюзов Свердловской области. Это один из инструментов социального партнерства.

С 10 февраля по 9 марта в АО «СинТЗ» Государственная инспекция труда в Свердловской области проводит плановую выездную проверку с целью осуществления федерального государственного надзора за соблюдением требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Проверка проводится совместно с технической инспекцией труда ГМПР. От ППО «СинТЗ» ГМПР в проверке принимает участие Игорь Викторович Шлыков.

В 2020 году в СМИ широко обсуждался вопрос о том, что необходимо заменить устаревшие документы по охране труда, в том числе, разработанные в первой половине XX века. Профсоюзы считают возможным отмену таких документов при разработке новых, и, конечно, в которых приоритетным остается организация безопасности при выполнении трудовых процессов. Так на протяжении 2021 года взамен устаревшим, должен быть разработан и вступить в действие целый ряд правил безопасности. На сегодня при введении их в действие, не урегулирован вопрос, каким образом на производстве будет осуществляться контроль надзорными органами за вновь введенными документами. Для профсоюза приоритетным направлением остается защита работников при выполнении работ повышенной опасности.