ОХРАНА ТРУДА

08.09.2021 09:00

В России почти треть смертей приходится на граждан трудоспособного возраста. При этом 80% умерших – мужчины.

Как заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на VI Всероссийской неделе охраны труда в Сочи, основная причина низкой продолжительности жизни россиян - высокая смертность людей трудоспособного возраста. 55% в общей структуре смертности составляют сердечно-сосудистые заболевания.

Напомним, что и в Свердловской области продолжает сохраняться высокая смертность на рабочих местах от общих заболеваний: в среднем - около 100 чел. за год.

«Профсоюзы Свердловской области неоднократно выступали за воссоздание разрушенной с советских времен системы, которая обеспечивала доступность производственной медицины работникам предприятий, - отмечает главный доверенный врач Федерации профсоюзов Свердловской области Владимир Бондарчук. – Серьезную обеспокоенность профсоюзов вызывают показателями здоровья трудоспособного населения: у нас в регионе имеется рост общей и впервые выявленной заболеваемости населения, а также увеличение количества «больничных». Общая смертность в Свердловской области выше, чем в целом по России и Уральскому федеральному округу. Сохраняется высокий уровень инвалидности и смертности в трудоспособном возрасте, особенно - среди мужчин. Поэтому вопрос обеспечения доступности производственной медицины для трудящихся остается злободневным».

https://new.fnpr.org