СОВЕЩАНИЕ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

20.01.2022 08:17

18 января состоялось ежемесячное совещание комиссии профсоюзного комитета ППО «СинТЗ» ГМПР по охране труда, которое провёл технический инспектор труда ГМПР Игорь Шлыков.

В повестке дня собравшиеся уполномоченные по охране труда структурных подразделений СинТЗ и предприятий, находящихся на профобслуживании, ознакомились со сведениями о травматизме на предприятии и в отрасли за прошедший год,  обсудили текущие вопросы, возникающие на местах, и детально разобрали изменения в трудовом законодательстве, касающиеся охраны труда.

 

29.10.2021 г. издан приказ Минтруда № 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами». Министерство труда РФ разработало Единые Типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств и Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами. Таким образом, будет один объемный документ (более 2500 стр.) по выбору защитных средств для 5357 профессий.

Также 1 сентября 2022 года вступит в силу новый порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, установленный Постановлением Правительства РФ 24 декабря 2021 года № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».

Документ разработали уже в соответствии с изменениями, которые планируют ввести в десятую главу Трудового Кодекса. В новом порядке изменили: правила обучения работников охране труда; правила проведения инструктажей; правила проведения стажировки; требования к программам обучения; требования к обязательным документам по обучению. Кроме того, ввели новый вид обучения – обучение использованию СИЗ, и обязательный системный мониторинг.

Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда относятся к профилактическим мероприятиям по охране труда, которые направлены на предотвращение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, снижение их последствий и являются специализированным процессом получения знаний, умений и навыков.

Кроме нововведений, присутствующим было объявлено о конкурсе детского рисунка «Жизнь и здоровье главнее всего», проводимом Свердловской областной организацией ГМПР в целях воспитания подрастающего поколения, популяризации безопасного поведения работников на производстве и пропаганды профсоюзного движения.

Информирование уполномоченных по охране труда структурных подразделений СинТЗ и предприятий, находящихся на профобслуживании, проводится на регулярной основе. Также важна и обратная связь о состоянии охраны труда на местах и проблемах, возникающих в ходе рабочего процесса, для последующего их решения.