С ЗАБОТОЙ О ЖЕНЩИНАХ

14.07.2011 10:31

В Центральной заводской лабораторииС 10 мая по 25 июня по инициативе социального отдела и профсоюзного комитета на предприятии проводился традиционный конкурс «Санитарно-бытовые условия для женщин на производстве».

Как отметила член комиссии Татьяна Федоровских (ОСЗиС), в целом активность цехов была не высока. Заинтересованность проявили только руководители и председатели цехкомов Т-2, Т-3, ЦПиОЛ, ЦЦПЗ, ОГМ, ЦЗЛ, ТЭЦ и ЦОПМиО. Видимо, в других цехах немало  проблем.

Сейчас представительницы «слабого» пола составляют более трети от общего количества работающих. От того, насколько комфортно и безопасно женщины чувствуют себя на рабочем месте, во многом зависят производительность труда и микроклимат в коллективах.

Одним из важных критериев оценки при определении победителя стало фактическое улучшение санитарно-бытовых условий по сравнению с прошлым годом.

Комиссия проверяла наличие и состояние комнат приема пищи и гигиены женщин, обеспеченность работниц средствами индивидуальной защиты, питьевой режим.

Конкурсанты готовились старательно: виден хозяйский подход администрации и неравнодушие профактива в обновлении и оборудовании помещений.

Смотр подтвердил, что для создания атмосферы уюта в комнатах отдыха, поддержания порядка в душевых больших финансовых затрат не требуется. Надо только приложить руки и фантазию. Занавески, зеркала, комнатные растения облагораживают помещение, добавляют домашнего тепла.

Например, умелицы ЦЗЛ оформили оригинальное декоративное панно. Смотришь на чудесные виды уральской природы, и настроение улучшается, усталость проходит.

К сожалению, не все работники предприятия бережно относятся к отремонтированным санитарно-бытовым помещениям – оставляют мусор в душевых, портят дозаторы для моющих средств, откручивают смесители, не закрывают за собой краны. При таком пренебрежении пользователей никаких денег не напасешься на ремонт. Получается, как в мифе про Сизифа.

Проверяющие беседовали с женщинами из разных подразделений. Большинство положительно отзываются о состоянии санитарно-бытовых условий. Однако есть и замечания. Среди наиболее частых пожеланий – установка фенов в душевых. Это особенно важно в холодное время года, когда с влажными волосами на улицу не выйдешь.

Итоги смотра-конкурса подводили в двух группах. Среди основных цехов победу одержал ЦПиОЛ. На втором месте – Т-2, на третьем– ЦЦПЗ. Среди вспомогательных подразделений наилучших результатов достигла ЦЗЛ, на втором месте – ТЭЦ, на третьем ЦЦПЗ.

Победители и призеры конкурса удостоены дипломов. Инициаторы этой работы награждены денежными премиями.

По мнению замначальника социального отдела Натальи Поповой, такие конкурсы очень важны. Они стимулируют руководителей и цехкомы к улучшению санитарно-бытовых условий и направлены на сохранение здоровья женщин.

Татьяна ИЗМАЙЛОВА