Конкурс по охране труда среди молодежи - 2014

08.05.2014 08:24

Конкурс по охране труда среди молодых работниковВ седьмой раз на Синарском трубном заводе прошел конкурс по охране труда и промышленной безопасности среди молодых работников предприятия.

Из тринадцати участвовавших команд были как новички (например, сборная команда заводоуправления), так и те, кто не впервые принимает участие в конкурсе. В составе каждой команды – три человека в возрасте до 30 лет, один из которых – молодой руководитель среднего звена.

Участников ожидали традиционные этапы: тест, включавший в себя вопросы по правилам охраны труда и промышленной безопасности и проверку знания трудового законодательства и правил внутреннего трудового распорядка, «оживление» манекена с обязательными подробными комментариями, действия при чрезвычайной ситуации и несчастном случае.

Были и новшества: конкурсанты представляли творческие проекты на тему «Мое рабочее место завтра в соответствии с ФЗ «О специальной оценке условий труда».

– Закон о специальной оценке условий труда – новое в практике работы промпредприятий, – отмечает руководитель заводского совета молодежи им. А.И. Брижана Денис Чебурин. – Документ вступил в силу совсем недавно. Тем более нам было интересно, как молодые рабочие и руководители поняли этот нормативно-правовой акт, как видят его применение на конкретных рабочих местах.

На выездном задании – проведении первой ступени контроля по охране труда – участники должны были за десять минут обнаружить в мастерской как можно больше несоответствий.

Правильная установка и маркировка станков и оборудования, исправность заземления электропроводки, наличие и комплектность аптечки и журнала учета медикаментов, чистота помещения, правильность размещения плана эвакуации – каждый уголок механической мастерской участка переработки и отгрузки лома цеха сопровождения производства был исследован с особой тщательностью.

В итоге лучшей по итогам всех этапов стала команда Ремонтно-технического центра «Синара» в составе инженера Сергея Солтана, мастера Вячеслава Шевелева и слесаря-ремонтника Константина Шмырина. Второе место заняли новички конкурса – команда заводоуправления, на третьем – сборная цеха технологической диспетчеризации.

– Задачи повышения качества знаний по вопросам охраны труда среди молодых сотрудников предприятия остаются одними из ключевых в металлургическом производстве. Подобные конкурсы – серьезный стимул для совершенствования данного направления, имеющего приоритетное значение в системе организации промышленной безопасности, – отметил управляющий директор СинТЗ Вячеслав Попков.

Арина Зарецкая

Фотоотчет о конкурсе по охране труда среди молодых работников