ИТОГИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2015 ГОДА

18.08.2015 11:04

Совещание-презентация по СИЗПодведены итоги за первое полугодие 2015 года в соревновании  по охране труда, которое традиционно проводится под эгидой профсоюзного комитета Синарского трубного завода.

Комиссия во главе с заместителем председателя профкома, техническим инспектором труда Сергеем Чемезовым внимательно рассмотрела и проанализировала деятельность профсоюзных организаций структурных подразделений СинТЗ и выделившихся предприятий по следующим направлениям: состояние травматизма; профилактическая работа по охране труда и промбезопасности; выполнение мероприятий Коллективного договора по улучшению условий и охраны труда; проведение специальной оценки труда; обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

В зависимости от численности персонала профсоюзные организации – участники соревнования были разделены на четыре группы.

В первую группу вошли самые крупные подразделения: Т-2, В-2, Т-3, Т-4, энергоцех, отдел технического контроля и заводоуправление. В этой группе в первом полугодии текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, отмечен рост несчастных случаев с утратой трудоспособности с 3 до 7.

Не допустили НС в энергоцехе и ОТК. С учетом выполнения всех показателей первое место в группе присуждено профсоюзной организации энергоцеха. Высоко оценена работа Натальи Новокрещеновой – старшего уполномоченного по охране труда данного подразделения. На втором месте – ОТК, на третьем – Т-2.

Во второй группе: электроцех, ЦТД, ЦЗЛ, ЦОПМиО, МСЧ, ЦСП и газовый цех. В этих подразделениях в первом полугодии 2014 и 2015 годов не было зарегистрировано случаев травматизма. По результатам работы победил – газовый цех (старший уполномоченный по охране труда Александр Дробышев). На второй ступени пьедестала почета – ЦТД, на третьей – электроцех.

В третьей группе представлены выделившиеся предприятия: Ремонтно-технический центр «Синара», СинараПромСервис, СинараТрансАвто, ТМК-ИНОКС, механолитейный завод и Синарская ТЭЦ. Места распределились следующим образом: Синарская ТЭЦ (Сергей Спирин), СТА, СПС.

По итогам работы в первом полугодии 2015 года старшие уполномоченные по охране труда профсоюзных организаций – призеров соревнования получат премии из профбюджета.

По четвертой группе – СинараПроект, профилакторий «Чистый ключ», Синара-Благоустройство, КП «Синара» и КОП «Синара» – комиссия решила призового места не присуждать.

Как отметил Сергей Чемезов, профсоюзный комитет СинТЗ держит на контроле работу по охране труда и промышленной безопасности на заводе и выделившихся предприятиях. Одна из важных задач старших уполномоченных по охране труда в подразделениях – формировать в коллективе сознательное отношение к вопросам охраны труда и промышленной безопасности.

Татьяна Игнашова