ПРАВИЛА ЦЕНОЮ В ЖИЗНЬ

19.05.2016 11:41

Конкурс по охране труда среди молодежиНа базе убежища штаба гражданской обороны (ГО ЧС) Синарского трубного завода прошел традиционный конкурс по охране труда и промышленной безопасности среди молодежи.

Ежегодно конкурс проводится в преддверии Международного дня безопасности. В этом году попробовать свои силы заявились 12 команд из различных подразделений завода и выделившихся предприятий. В каждой команде – по три молодых работника.

Соревнования проводились в течение двух дней с целью выявления уровня знаний среди молодежи и пропаганды соблюдения работниками правил и инструкций по охране труда при выполнении технологических и ремонтных работ.

Как и прежде, конкурс состоял из четырех основных этапов. На первом этапе участники прошли проверку теоретических знаний по вопросам охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды, трудового законодательства, правил внутреннего трудового распорядка.

Затем конкурсанты продемонстрировали свои практические навыки в оказании первой доврачебной помощи – «оживлении» манекена.

Одним из самых показательных стал третий этап. На базе механической мастерской энергоцеха молодые рабочие проводили первую ступень контроля. На производственной площадке руководителю команды необходимо было выявить существующие несоответствия, указать их и в последствии доказать членам комиссии, где было сделано какое-либо нарушение или дефект.

Четвертым испытанием стали действия в случае возникновения аварийной ситуации, несчастного случая. Командам давалось время на подготовку. После обсуждения участники озвучивали свои ответы, предлагая наиболее безопасные варианты выхода из предлагаемых ситуаций.

Был проведен и пятый (творческий) этап. В качестве дополнительного задания молодежи СинТЗ предлагалось нарисовать плакат на тему охраны труда и промышленной безопасности.

Конкурсная комиссия в составе председателя – технического инспектора труда ГМПР, специалистов УРПП, ООТиПБ, штаба ГО оценивали знания и умения каждой команды, отдавая приоритет четкому выполнению заданий, осведомленности в теме и соблюдению основных правил и норм.

По итогам конкурса первое место заняли победители прошлого года – работники электроцеха. Они преодолели все этапы с минимальным количеством замечаний. Второе место по праву досталось команде энергоцеха, третье – у работников РТЦС.

Победителям и призерам вручили дипломы, денежные премии и специальные подарки от спонсоров. Также им будут внесены поощрительные записи в трудовые книжки. Отдельного приза от профсоюзного комитета удостоены работники отдела технического контроля, отличившиеся в творческом конкурсе на лучший плакат по охране труда и промышленной безопасности.

Юлия Лукьяненок

Нажмите на ссылку, чтобы посмотреть фотоотчет о конкурсе