ИТОГИ КОНКУРСА "САНИТАРНО-БЫТОВЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЖЕНЩИН НА ПРОИЗВОДСТВЕ-2017"

03.08.2017 04:49

Конкурс Санитарно-бытовые условия для женщинТрадиционно в рамках программы «Женщины» Коллективного договора в июле подводятся итоги смотра-конкурса состояния санитарно-бытовых помещений для женщин. В этом году в конкурсе приняли  участие  шесть структурных подразделений предприятия и ООО «МЛЗ». В первой группе – цеха    Т-2, Т-4, участки ОТК, а во второй группе –  электроцех, энергоцех, МЛЗ и заводоуправление.

Комиссия в составе представителей профкома и отдела сопровождения персонала ПАО «СинТЗ» побывала в структурных подразделениях и проверила фактическое состояние гардеробных, душевых, комнат приема пищи и помещений гигиены женщин. Основными критериями являлись санитарное состояние бытовых помещений, организация  питьевого режима, мероприятия, выполненные согласно приложению коллективного договора по улучшению состояния санитарно-бытовых помещений.

Главной задачей проведения конкурса является повышение заинтересованности руководителей структурных подразделений в создании дополнительных условий для улучшения санитарно-бытового обеспечения, обслуживания и сохранения здоровья работниц предприятия.

В этом году порадовали трудовые коллективы отдела технического контроля в крупных цехах предприятия: Т-2, В-2, Т-4. В цехе Т-2 отдел технического контроля представил комнату приема пищи на участке отделки гладких труб и комнату приема пищи дневного персонала. В цехе по производству труб нефтяного сортамента дефектоскописты ОТК также представили на конкурс  комнату приема пищи.

Хочется отметить, что уровень подготовки ОТК к конкурсу с каждым годом возрастает. Дефектоскописты ОТК  в цехе  Т-4 отремонтировали комнату приема пищи хозспособом, т.е. силами самих работников.  Приятный голубой цвет в сочетании с белым  и оформление яркими цветами произвели хорошее впечатление на членов конкурсной комиссии. На этом девчата и ребята дефектоскописты не хотят останавливаться, и в дальнейшем запланировано оснащение комнаты бытовой техникой, которая сделает её более комфортной.

Дневной персонал ОТК в цехе Т-2 красиво оформил не только стены, но и мебель, тем самым создал очень уютную, домашнюю атмосферу. Много творческих работ по рукоделию самих работниц использовано в оформлении этого помещения.

Трубопрокатный цех № 2 в этом году выставил на конкурс женскую душевую на 1 этаже, комнату оперативок кранового хозяйства, санузел № 10  на участке финишной отделки труб, фабрикаторские участка по производству бурильных  труб, участка по производству нарезных труб, участка финишной отделки труб. Конечно, фабрикаторские не относятся к бытовым помещениям, но члены комиссии отметили, что данные помещения увеличены по площади в два раза, в них установлены кондиционеры и предусмотрен небольшой столик с организацией питьевого режима. Это, несомненно, улучшает условия рабочих мест женщин трубопрокатного цеха № 2.

Особенно тщательно комиссия осмотрела состояние женской душевой на 1 этаже. Есть положительные изменения по температурному режиму и санобработке. Члены комиссии предложили средства из призового фонда направить на приобретение зеркал, позволяющих видеть свое отражение в полный рост. Конечно, каждая женщина стремится быть привлекательной, и в раздевалках хорошо иметь такие зеркала.

Большое внимание улучшению санитарных условий для женщин уделяют в энергоцехе. Участки этого цеха разбросаны по всей территории предприятия, и в этом есть определенные сложности. Это значит, что не на одном, а на нескольких местах нужно создать  такие условия, чтобы после смены комфортно принять душ, а при работе по графику, при котором нельзя оставить производственный объект без наблюдения, необходимо предусмотреть наличие бытовой техники для принятия пищи.

Третий год подряд на участках энергоцеха устанавливаются современные душевые кабины, приобретаются микроволновые печи. В этом году председатель цехкома Марина Усова жестко контролировала проведение ремонта санузлов  в главном бытовом корпусе. Проведена  замена коммуникаций, ремонт стен и полов, установлена новая сантехника. Энергоцех в полном объеме использует средства, выделенные по программе  приложения колдоговора.

Во второй группе структурных подразделений завода одним из лидеров является Служба экологии. Как и в прошлом году,  Служба экологии представляла одну из лабораторий, которая стала призером  в своей группе.

Ежегодное участие и попадание в призеры конкурса позволили благоустроить территорию около корпуса ОЛИВ. Здесь и альпийская горка, и по периметру растут южные растения. Газоны формируются и своевременно подстригаются газонокосилкой. Оформление территории производственного корпуса лаборатории – одно из лучших, уступает только лишь предзаводской площади, состояние которой по договору   поддерживает аутсорсинговая организация. Руководитель ОЛИВ Татьяна Розина проводит работу по благоустройству территории «своими руками».

В этом году АБК электроцеха обосновался в здании химзащиты, расположенном около цеха Т-4. Руководство цеха и председатель цехового комитета Лариса Кобзева к приоритетным вопросам по оснащению АБК отнесли и организацию комнаты приема пищи для женщин. Она выполнена в ярко-желтых тонах, отчего и в пасмурный день дождливого лета создается хорошее позитивное настроение. А как приятно будет в ней находиться  в холодный зимний день.

Структурные подразделения – победители и призеры смотра-конкурса в каждой группе отмечены памятными дипломами и денежными призами. Средства выделены по смете приложения № 19 коллективного договора ПАО «СинТЗ» на 2017 год. Из бюджета профкома также выделены средства, которые будут направлены на создание уюта в отремонтированных бытовых помещениях.

Нажмите на ссылку, чтобы посмотреть фотоотчет о конкурсе