СЛЕТ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

25.04.2018 08:27

19 апреля в АО «ЕВРАЗ НТМК» прошел слет лучших уполномоченных по охране труда предприятий горно-металлургического комплекса Свердловской области, посвященный Всемирному Дню охраны труда и 100-летию Свердловской областной организации ГМПР.

Около 100 участников слета (уполномоченные по охране труда, технические инспектора труда ГМПР, представители государственных инспекций) прибыли в этот день в Нижний Тагил. Для них профсоюзный комитет совместно с администрацией ЕВРАЗ НТМК провели обзорную экскурсию по предприятию, в том числе на недавно запущенную в эксплуатацию доменную печь №7.

Затем во Дворце культуры НТМК был проведен «круглый стол».

Участников слета приветствовал председатель областной организации ГМПР Валерий Кусков:

- 28 апреля пройдет Всемирный день охраны труда. В этом году особое внимание будет уделено безопасности рабочих мест молодых работников, ведь девиз этого года: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».

За «круглым столом» участники слета могли напрямую пообщаться с приглашенными на мероприятие.

Руководитель службы охраны труда ЕВРАЗ НТМК Александр Мельник отметил важность их работы:

- У администрации нашего предприятия большая армия помощников – это уполномоченные по ОТ в подразделениях, именно с их помощью мы видим проблемы на рабочих местах. Считаю очень правильным уделять внимание молодежи. Ведь если сейчас не научить их безопасному труду, получим «бомба замедленного действия», которая обязательно взорвется, и последствия будут печальными.

О роле общественного контроля соблюдения государственных нормативных требований охраны труда доложила заместитель руководителя Государственной инспекции труда области Татьяна Гасилина:

-У меня огромная просьба к собравшимся сегодня здесь: разъясните своим работникам, что не стоит идти больным на работу. Печальная статистика за 2017 год показала, что число умерших на рабочем месте от заболеваний превысило почти в 1,5 раза число погибших на производстве. Необходимо следить за своим здоровьем и дорожить им.

За активную работу по осуществлению общественного контроля за соблюдением охраны труда и промышленной безопасности и в связи с Всемирным днем охраны труда самые активные уполномоченные по охране труда Свердловской области были удостоены наград.