ДОКЛАД ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИССИИ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ 23.08.2011

24.08.2011 00:00

23 августа на отчетно-выборной конференции первичной профсоюзной организации ОАО «СинТЗ» о работе комиссии по трудовым спорам за четыре года докладывал председатель КТС Александр Овечкин.

 

В составе комиссии по трудовым спорам работает 10 человек – по пять представителей от администрации и профсоюзной организации. Согласно трудовому кодексу КТС рассматривает индивидуальные трудовые споры – неурегулированные разногласия – между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов.

В КТС поступают заявления трудящихся, несогласных с вынесением им дисциплинарных взысканий, уменьшением размера производственной премии или КТУ (КТВ), а также с переводом на другую работу.

КТС принимает решение по каждому обращению большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов решение не принимается, и заявитель вправе обратиться в суд.

За отчетный период КТС провела 61 заседание, были рассмотрены 73 заявления трудящихся предприятия. Из них 35 заявлений были удовлетворены полностью (отменены вынесенные администрацией дисциплинарные взыскания или отменено уменьшение размеров производственной премии, КТУ (КТВ).

Пять заявлений удовлетворены частично (отменено начисление премии в уменьшенном размере, а в отмене дисциплинарного взыскания отказано).

В 22 случаях действия администрации в отношении заявителей признаны правомерными. По трем обращениям комиссия не смогла принять решение, так как голоса «за» и «против» разделились поровну.

По восьми заявлениям решения, удовлетворяющие заявителя, были приняты администрацией структурных подразделений в рабочем порядке, без вынесения на рассмотрение КТС.

Во всех случаях, как за работником, так и за администрацией сохраняется право обращения в суд за отменой или пересмотром решения КТС. За отчетный период были четыре обращения в суд по отмене решения КТС. Три решения КТС судом отменены.

Анализируя пакет документов по удовлетворенным заявлениям, Александр Аркадьевич отметил, что при принятии решений о наказании представители администрации в цехах не всегда руководствуются должностными инструкциями, законодательными и нормативными документами.

Председатель КТС подчеркнул, что работник должен быть наказан, если он сделал то, что не имел права делать или не сделал того, что обязан был сделать. И других вариантов нет.

Достаточно часто в КТС обращаются по вопросам депремирования или снижения размера КТУ (КТВ). На заводе действует положение, четко определяющее размер снижения производственной премии за нарушения/ упущения в работе: на 10% за первое нарушение в отчетном месяце, 50% за два нарушения и 100% за три нарушения и более.

Но некоторые руководители за одно нарушение снижают работнику премию сразу на 25-30%. В таких случаях, даже если по факту работник и виноват, комиссия отменяет подобные распоряжения администрации. Причина – несоответствие заводскому положению. Это касается и снижения размера КТУ (КТВ).

Председатель КТС признал, что после принятия администрацией завода по инициативе профкома регламентирующих документов по установлению КТВ (КТУ) и начисления производственной премии в пониженных размерах, стало гораздо больше четкости и конкретности по данным вопросам.

Александр Аркадьевич обратил внимание руководителей структурных подразделений на проблему с предоставлением работникам «донорских» дней – дополнительных дней отдыха за безвозмездную сдачу крови и ее компонентов.

Статьей 186 ТК РФ и заводским положением установлено однозначно: дополнительный день отдыха за сдачу крови и ее компонентов по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Работодатель не имеет права отказывать донорам в использовании дополнительного дня отдыха в удобное для них время.

Делегаты отчетно-выборной конференции признали работу КТС за четыре года удовлетворительной.

Татьяна ИГНАШОВА