НЕЗАБЫВАЕМОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

12.03.2021 07:21

В рамках подготовки к 20-летнему юбилею ТМК, активисты Совета ветеранов получили замечательный подарок от руководства СинТЗ – поездку в Синара Центр в Екатеринбурге. Поездка состоялась 24 февраля – в один из самых холодных дней зимы. Несмотря на мороз, поездка во всех отношениях оказалась теплой.

«Синара Центр» расположен в одном из старейших архитектурных ансамблей Екатеринбурга XIX века – в зданиях бывшего госпиталя Верх-Исетского завода, которые являются объектом культурного наследия регионального значения. Почти 200 лет назад, в этих самых стенах располагался самый престижный уральский госпиталь, обустройство которого и квалификацию персонала высоко оценил ещё император Александр I, посетивший госпиталь в 1824 году. Историки говорят, что вся свердловская медицина началась именно отсюда. Вплоть до 90-х годов прошлого века здесь размещались медицинские учреждения.

За последние десятилетия здания разрушились почти на 80%. В 2016 году руины бывшего госпиталя Верх-Исетского района выкупила Группа «Синара» при участии «СКБ-банка», с обязательством по восстановлению перед государством. Работы велись в течение трёх лет на основе архивных чертежей XIX века и архивных фотографий. Сегодня комплекс состоит из четырех отреставрированных исторических зданий и нового трехэтажного корпуса, построенного, как и все, в стиле классицизма.

Благоустроенная территория просматривается сквозь ажурный забор, как кружевом охватившим комплекс старинных зданий с куполообразными крышами, огромными панорамными окнами, красивой лестницей, внушительными колоннами. На территории внимание сразу привлекло огромных размеров панно-репродукция крупномасштабной литографии Жана Виктора Адамса с изображением Верх-Исетского завода. Известный художник сотворил это чудо в 1833 году в честь открытия госпиталя. Примерно такой вид тогда открывался пациенту, выходящему из госпиталя.

Генеральный директор Синара-Центра Елена Теребенин провела экскурсию по главному корпусу, попутно рассказав историю воссоздания из руин восхитительного архитектурного ансамбля - культурно-выставочного центра, в котором находятся: Галерея современного искусства Синара-Арт; Зал приемов с венецианскими окнами, выходом на террасу и купольным потолком; Суперсовременный многофункциональный концертный зал со сложным оборудованием для трансформации пространства, позволяющим за одну-две минуты с помощью выдвижных кресел обеспечить посадочные места для 400 зрителей. Весь комплекс начинен сложнейшими инженерными системами. Это система «умный дом» в действии – регулируемый свет, вентиляция, все климатические параметры специально настраиваются, – рассказала нам Елена Теребенина. – Это особенно важно для произведений искусства, которые хранятся в галерее.

По ходу своего повествования Елена Николаевна ознакомила нас в историческом зале с постоянной экспозицией – «Реинкарнация дома: от дела к духу». Она посвящена почти 200 летней истории госпиталя завода и тем изменениям, которые происходили со зданием. В названии экспозиции заложен глубокий смысл. По словам Елены Теребениной, если раньше в здании госпиталя Верх-Исетского завода лечили тело, то теперь здесь находится галерея и лечат души.

Сохранено историческое здание флигеля с первозданным кирпичным сводом 200-летней давности. Раньше в этом помещении располагалась лаборатория и аптека. Говорят, там и сейчас то появляется, то исчезает сладковатый запах лекарств.

Но главная часть комплекса всё-таки галерея «Синара Арт», в коллекции которой  более 1,5 тыс. произведений живописи, графики, скульптуры, что позволяет формировать постоянную экспозицию минимум раз в полгода.

В зале постоянных экспозиций представлено более 180 картин, графических скульптур, арт-объектов уральских художников. С помощью искусствоведа Натальи познакомились с произведениями уральских мастеров, написанными в разных жанрах, и познали, как развивалось уральское искусство с 1892 года и до сегодняшнего дня: от реализма, импрессионизма до, удивляющего неискушённого зрителя, андерграунда. Мы увидели самую раннюю картину в коллекции – «Женский портрет», написанный Алексеем Корзухиным в 1892 году и картины наших современников: В. Наседкина, С. Лаушкина, С. Сорокина, В. Давыдова и многих других.

Кульминацией экскурсии стало посещение выставки французского художника Анри де Тулуз-Лотрека, трагически оставившего мир в возрасте 37 лет. В одном из залов Галереи «Синара-Арт» представлены более 50 литографий знаменитого мастера, полученных из частных европейских коллекций. Афиши легендарных парижских заведений, портреты танцовщиц и артисток кабаре, зарисовки из повседневной жизни куртизанок, а также эпизоды из "цирковой" серии Анри де Тулуз-Лотрека предельно откровенные и искренние, словно окунули нас в роскошную и безмятежную атмосферу Парижа XIX века.

О «Синара-Центре» можно говорить только в восторженных тонах! Получили незабываемое удовольствие, узнали много нового, интересного, неизведанного. Выставка впечатлила своим многообразием.

Хочется пожелать Синара-Центру держать заданный уровень, прежде всего культурный, идти только вперед, неустанно повышая свой профессионализм и высокий рейтинг. Хочется поблагодарить руководство завода за ту радость, которую мы получили от поездки. СПАСИБО!

От Совета ветеранов

Попова Н.Е., Карякина Т.В.