ДЕНЬ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

24.03.2022 11:32

18 марта для Совета ветеранов был насыщен событиями патриотической направленности.

В школе № 34, с приглашением ветеранов Синарского трубного завода, прошел классный час для учеников начальной школы, который был посвящен восьмой годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации.

Ребята, а в зале было 105 учеников из пяти классов, узнали об исторических событиях, которые происходили и происходят в нашей стране и мире. Ветераны СинТЗ Шарапов В.А., Рулёв В.Ф., Болдырев М.Ф., Карякина Т.В. в доступной форме кратко изложили историю государственности России, об опасности нацизма и ядерного оружия, поделились своим жизненным опытом и дали ребятам важные наставления на будущее. Еще  ветераны поделились своими воспоминаниями из детства. Они рассказали о пионерском движении, столетие которого будем отмечать в мае этого года, о тимуровцах и современных волонтёрах, пожелали всегда помогать близким, быть дружными и активными.

Такие встречи очень важны для ребят, ведь на них они могут получить бесценную информацию о нашем прошлом, чтобы не допускать ошибок в будущем.

Судя по отзывам педагогов школы, дети и учителя, во главе с  директором школы Говорухиной Натальей Ивановной,  встречей остались очень довольны. А что касается  ветеранов, то они с энтузиазмом ждут новых встреч с подрастающим поколением.

В полдень ветераны-трубники вместе с представителями патриотических организаций и трудовых коллективов собрались на Аллее Славы в Каменске-Уральском, чтобы отметить восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией.

Вечером ветеранский актив посетил с экскурсией военно-спортивный клуб «Синара-Пограничник», где в сентябре прошлого года открылся музей боевой славы пограничных войск.

Клуб возглавляет Виль Гибадуллин – известный каменский тренер по боксу и председатель организации ветеранов погранвойск «Граница». Он и начал экскурсию со знакомства с историей развития государственной границы РФ. Дальнейший экскурс продолжил наш заводской ветеран, старшина второй статьи морской части погранвойск Василий Курманов. Особый интерес ветераны проявили к оружейному арсеналу, собранному в музее, к фотографиям и артефактам из личных архивов каменских пограничников.

Обмундирование, находки с полей сражений – всё это ветераны завода смогли не только рассмотреть, но и потрогать и померить. С большим любопытством, например, женщины примеряли бронежилет и оценили его немалый вес, а мужчины не преминули поупражняться собрать и разобрать автомат.

С живыми комментариями ветеранам были представлены десятки экспонатов, размещённые в двух комнатах музея. Среди них стенды с описанием Афганских событий 1979-1989 гг., фотографии катеров, участвующих в охране морских границ, экспозиция, посвящённая прославленным полководцам Великой Отечественной войны, настоящий штурвал и флаг со сторожевого морского катера.

После экскурсии ветераны-трубники поблагодарили руководителя ВСК «Синара – пограничник» Виля Гибадуллина и всех ветеранов погранвойск за создание содержательного музея, который будет хорошим подспорьем в деле патриотического воспитания молодежи.

Тамара Карякина