С КНИГОЙ ОТКРЫВАЮ МИР ПРИРОДЫ

25.03.2022 03:50

19 марта в парке за обелиском синарским трубникам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг. в час дня после полудня было шумно и весело от весенних забав и игр на свежем воздухе. Здесь, по инициативе библиотеки им. С.Я. Маршака, при поддержке МКУ «Центр Молодежной политики» и Совета ветеранов СинТЗ проходило мероприятие, в рамках празднования Всемирного Дня Земли – семейно-экологический квест «С книгой открываю мир природы».

Задача квеста – помочь детям и взрослым познать природу, её явления, полюбить её, научиться жить в согласии с её законами, не причиняя ей вреда и боли. Дети познакомились с писателями, чьи произведения, наряду с восхищением природой, заставляют задуматься, к чему может привести небрежное отношение к ней.

Более 35 команд приняли участие в данном мероприятии, посвященном русским писателям-природоведам. Родители вместе с детьми и убелённые сединами ветераны (освежила свою память и проявила смекалку, в том числе, и команда книгочеев Совета ветеранов из шести человек) прошли семь «станций» по количеству писателей, предложенных устроителями, познакомились вкратце с их творчеством, разгадали ребусы, решили кроссворды, отгадали загадки, вспомнили поговорки о природе.

Активисты Совета ветеранов выступили и на стороне организаторов квеста. На одной из «станций» игроков гостеприимно встречали Н.Е. Попова и Л.В. Булатова, которые участливо помогали ребятишкам отгадывать загадки и ребусы с хитроумно зашифрованными фамилиями писателей, а потом щедро угощали их профсоюзными гостинцами – конфетами.

В финале эко-квеста всем прошедшим испытания организаторы вручили Дипломы, главный библиотекарь и идейный вдохновитель праздника Вера Скороходова поблагодарила всех партнёров, в том числе Совет ветеранов СинТЗ, и пригласила впредь принимать участие в мероприятиях, проводимых работниками библиотеки.

Надежда Попова

Тамара Карякина