ОБЛАСТНОЙ СЛЁТ ВЕТЕРАНОВ ПРЕДПРИЯТИЙ

24.08.2022 04:14

18 августа в Первоуральске прошел первый областной слет ветеранов предприятий (организаций) в рамках проекта «Трудовой опыт – на благо региону». Поделиться своим опытом приехали представители советов ветеранов, в том числе руководители ветеранских организаций промышленных предприятий города Каменска-Уральского.

Инициатор проекта – Свердловский областной союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Свердловской области».

Участников слета поприветствовал председатель ФПСО, председатель Союза ветеранских организаций предприятий Андрей Ветлужских, глава городского округа Первоуральск Игорь Кабец, представители министерств и ведомств Свердловской области.

Проект приурочен ко Дню пенсионера Свердловской области, который отмечается в последнее воскресенье августа.

О работе с ветеранами АО «Синарский трубный завод» рассказала Тамара Карякина, председатель заводского Совета ветеранов. В настоящее время на учёте в Совете ветеранов состоит около 3400 пенсионеров, бывших работников предприятия. Льготы для ветеранов закреплены в коллективном договоре, в рамках которого успешно реализуется программа «Ветераны».

Взаимодействие между предприятием и бывшими работниками осуществляет заводской Совет ветеранов, решая совместную задачу сделать так, чтобы старшее поколение трубников испытывало минимум житейских проблем, вовремя получало материальные и социальные меры поддержки, жило активно и интересно.

Особое внимание уделяется вопросам патриотического воспитания молодого поколения трубников, сохранению славных заводских традиций через трудовые династии, используя их опыт как дополнительный ресурс воспитания лояльности к предприятию. Тамара Викторовна отметила высокую гражданскую позицию синарских ветеранов, принимающих активное участие в митингах и других общественных мероприятиях города, привела примеры содействия медицинским учреждениям в профилактических мероприятиях по оздоровлению ветеранов, рассказала, как своим примером активисты Совета пропагандируют здоровый образ жизни, и каких успехов им удалось достичь, а также о том, как синарские пенсионеры в условиях самоизоляции в период пандемии коронавируса активно демонстрировали свои творческие таланты в областных онлайн-конкурсах, занимая призовые места.

Старшее поколение трубников не теряет связи с заводским коллективом и,  находясь на заслуженном отдыхе, сохраняет бодрость духа, активную жизненную позицию и продолжает по мере сил помогать родному предприятию. У ветеранской организации АО «СинТЗ» есть свой гимн, эмблема и даже знамя! И, где бы не появлялись активисты Совета ветеранов, их всегда можно узнать по зелёным шарфикам.

Находясь в постоянном поиске новых форм работы, синарские ветераны изучают опыт других предприятий, осваивают цифровые технологии и онлайн - общение в социальных сетях.

Проект «Трудовой опыт - на благо региона» призван показать, что опыт пенсионеров и ветеранов может и должен быть направлен не только на передачу трудовых навыков (наставничество, трудовые династии), но и на созидательное развитие региона в целом. На основе собранной информации будет подготовлена брошюра «Об опыте работы советов ветеранов предприятий (организаций)», в которой будет представлена деятельность Советов ветеранов области.

Тамара ВИКТОРОВА