ВЕТЕРАНЫ ПОСЕТИЛИ ОПЕРУ

26.12.2022 09:38

В декабре Совет ветеранов «СинТЗ» в рамках культурно-массовой работы организовал коллективную поездку в  Екатеринбургский Театр оперы и балета на оперу Джакомо Пуччини «Турандот».

Впечатлениями делятся участники поездки.

 

Елена Беляева:

«Турандот» – сказка с восточным колоритом, открывающая простор для фантазии.

Оркестр выдает партитуры высшего класса: опера, по праву считается одной из самых сложных на мировой сцене. Через музыкальные партии дирижер смог донести до зрителей и трагизм, и нежность, и дыхание судьбы, и жестокость мира.

Декорации довольно условны, но настроение оперы передают отлично. Свет поставлен специальным образом и добавляет ощущение некого ужаса, вечного напряжения, подчеркивая атмосферу мрачного зловещего средневекового китайского двора.

Но смотреть не скучно, есть и забавные моменты, и трагичные, и волнующие. Голоса и музыка на высоте. Пинг, Понг и Панг (китайские министры) вносят оживление в довольно мрачный сюжет. Поначалу казались скованными, но затем разошлись. Удивительно то, что хрупкая исполнительница партии Лю, нежная влюбленная в Калафа дева (рабыня), производит гораздо более сильное впечатление, чем сами главные герои – Калаф и Турандот.

Заключительная сцена спектакля, и зал взрывается бурными овациями и криками «Браво». Опера, исполненная на языке оригинала, оставила неизгладимое впечатление и доставила большое удовольствие.

Надежда Попова:

Опера Пуччини – очень редкое произведение на сцене театра. Именитые российские исполнители пели на итальянском языке с русскими титрами. Небольшой диссонанс вызвал итальянский язык и место действия – Китай. Несмотря на трагический сюжет, массовые сцены, где были задействованы артисты хора, в том числе и детского, в костюмах, не радующих глаз, сумели произвести приятное впечатление ангельскими голосами и танцами, напоминающими колебания травы во время ветра.

Игра главных действующих лиц, их необычные танцы, арии вызывали шквал аплодисментов. Впечатлили декорации, подчеркнувшие китайский колорит. А мы, зрители, получили заряд положительных эмоций, хорошего настроения и приятного общения.

Спасибо большое за организацию поездки Совету ветеранов, профсоюзному комитету, а также администрации  СинТЗ.