У ПАМЯТИ НЕТ ГРАНИЦ

07.07.2011 03:52

День памяти и скорби22 июня – ровно 70 лет назад началась Великая Отечественная война. В этот день скорби и памяти у мемориала погибшим трубникам прошла траурная церемония.

Почтить память, низко поклониться ветеранам за их ратный и трудовой подвиг собрались учащиеся школ, воспитанники Синарского детского дома, работники завода, жители микрорайона.

Все прошло на одном дыхании: выступление детей из студии «Облако», минута молчания, заводской гудок, зажженные свечи, возложение цветов, как символ Родины непокоренной.

Далее ветераны приняли участие в торжественном митинге школы № 3. На здании школы открылась мемориальная доска (Летом 1941 года в школе был размещен эвакогоспиталь № 3118 для раненых красноармейцев, который просуществовал в этом здании до 1944 года. Первый поезд с ранеными бойцами из-под Старой Руссы прибыл в начале августа 1941 года. 10000 раненых работники госпиталя и добрые отзывчивые женщины вернули в строй). На встрече присутствуют ветераны, работавшие в госпитале и те, кто помогал в свободное от работы время выхаживать раненых бойцов: Мария Петрова, Наталья Харитонова, Полина Хотюн, Елена Курочкина и другие.

Все по-военному: бойцы отряда «Патриот» внесли знамя, выступили председатель Совета ветеранов ОАО «СинТЗ» Алла Макарова, председатель городского общества Красного Креста Любовь Бурко.

Наступил волнующий момент: бойцы отряда «Патриот» открывают доску, все стоя аплодируют, ветераны смахивают набежавшие слезинки, а в небо, как символ мира, устремляются воздушные шары.

Алла МАКАРОВА