ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ

20.07.2011 00:00

19 июля в ЦКиНТ «Орбита» состоялось отчетно-выборная конференция Совета ветеранов ОАО «СинТЗ».

Профсоюзная ячейка Совета ветеранов насчитывает более 4700 человек. Цехком Совета ветеранов ставит новых членов на профсоюзный учет, перерегистрирует данные, принимает профсоюзные взносы, проводит консультации со специалистами городских служб.

Только за первое полугодие совету ветеранов выделено из профбюджета и бюджета завода более 290 тыс. руб., в том числе на оказание материальной помощи, единовременные выплаты в связи с юбилеем, похороны, протезирование и лечение зубов, санаторно-курортное лечение.

Совет ветеранов принял активное участие в реализации федерального закона № 122 «О монетизации льгот», тем самым оказал реальную помощь пенсионерам.

В первом полугодии проведено три бесплатных парикмахерских обслуживания, охвачено 86 человек.

Для улучшения медпомощи бывшим работникам предприятия в 2009 году открыт филиал заводской медико-санитарной части по ул. Бажова. Жизнь показала, что помещение необходимо расширить. Уже выделены средства, выполнен проект.

Большая работа была проведена Советом ветеранов по вручению медалей в честь 65-летия Победы и 65-летия со дня освобождения Белоруссии.

К 75-летию завода Совет ветеранов оформил стенды в музее по трудовым династиям трубников. Были организованы праздничные встречи, выплачены денежные средства 3,5 тыс. ветеранов.

Кроме того, проведены торжественные вечера, посвященные юбилеям ТЛЦ, В-2, ЦТД. Ветераны также материально поощрены.

Ежегодно Совет ветеранов и городская ассоциация жертв политических репрессий 30 октября организуют митинг с поминальной службой в Свято-Троицком соборе и обедом. Это дань памяти тем, кто строил  завод.

Большую воспитательную работу ветераны проводят с молодежью завода и школьниками микрорайона трубников. Стали традиционными совместные благотворительные акции «Улыбнись, солдат!», «Неделя добра», «Расти, кроха!», посещения реабилитационного центра «Росток», Дома малютки, а также встречи с фронтовиками, митинги в День Победы, «Вечер зажженных свечей» 22 июня и др.

При содействии газеты «Синарский трубник» активисты Совета ветеранов регулярно организуют викторины и конкурсы, готовят статьи. На основе архива газеты к юбилею Победы в ВОВ издана брошюра «Помним и гордимся».

Для пенсионеров организуются экскурсии, посещения храмов, театров, музеев, филармонии. Они активно участвуют в выставках «Дары природы» и «Марья-искусница».

Одним словом, ветераны завода живут интересной жизнью, постоянно чувствуя поддержку и заботу со стороны администрации и профкома предприятия.

На отчетно-выборной конференции ветераны дали высокую оценку работе своего цехкома и в третий раз выбрали на должность  председателя Аллу Алексеевну Макарову.

Мария ВЛАДИМИРОВА