ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ-МЕТАЛЛУРГОВ

10.10.2011 00:00

Выездное заседание областного совета ветеранов-металлурго5 октября в профкоме ОАО «СинТЗ» состоялось выездное заседание областного совета ветеранов-металлургов. На семинар прибыли 20 председателей советов ветеранов различных предприятий и организаций Свердловской области, входящих в Горно-металлургический профсоюз России (ГМПР).

 

По словам заместителя председателя обкома ГМПР Галины Калининой, Синарский трубный завод – признанный лидер в плане организации работы с ветеранами труда, участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла. Успешная деятельность трубников заслужила высокую оценку и рекомендована к широкому распространению.

Руководители ветеранских организаций приехали перенимать опыт работы с людьми старшего поколения, который накоплен почти за 55 лет работы совета ветеранов ОАО «СинТЗ». Гостей принимала и держала отчет его председатель Алла Макарова.

Получился живой разговор, обмен мнениями. Гости интересовались буквально всеми направлениями деятельности. Как отметил председатель областного совета ветеранов-металлургов Леонид Чащин, СинТЗ – социально ориентированное предприятие. У нас на заводе есть хорошие наработки в плане социальной защищенности бывших работников предприятия, их интересы отражены в Коллективном договоре.

Из рассказа Аллы Алексеевны коллеги узнали, как ветераны завода вместе с молодежной организацией предприятия ведут активную работу по патриотическому воспитанию школьников микрорайона трубников, реализуют совместные проекты с Благотворительным фондом «Синара» и депутатами городской думы, взаимодействуют с управлением социальной защиты населения.

– Пенсионер, заканчивая трудовую деятельность на СинТЗ, не уходит «в никуда», – говорит Алла Макарова. – В этот непростой для любого человека момент его связь с заводом не прерывается, а продолжается через совет ветеранов. Ушедшие на заслуженный отдых постоянно чувствуют поддержку предприятия.

С участниками семинара встретился управляющий директор ОАО «СинТЗ» Сергей Четвериков. Он кратко рассказал о сегодняшнем дне предприятия, о перспективах развития, о том внимании, которое оказывают пенсионерам-трубникам администрация и профком.

Сергей Геннадьевич ответил на вопросы, касающиеся заработной платы заводчан, охраны труда, Коллективного договора, льгот и гарантий для ветеранов.

От имени областного комитета ГМПР Сергею Четверикову вручили Благодарственное письмо «за социальное партнерство». за плодотворную работу в профсоюзе Благодарственное письмо получила Алла Макарова. Она также удостоена нагрудного знака Свердловской областной организации ГМПР «Гордость профсоюза» за активную общественную деятельность.

гости побывали на экскурсии во втором трубопрокатном цехе и Каменск-Уральском техникуме металлургии и машиностроения (бывшем лицее «Синарский»). А также пообщались с заместителем председателя профкома предприятия Сергеем Чемезовым, заведующей организационным отделом профкома Татьяной Буйначевой, председателями цеховых комитетов профсоюза Евгением Чадовым (Т-2), Анной Клыковой (Т-3), Ольгой Нечаевой (Т-4), Ириной Рыженковой (ОТК).

При расставании участники семинара обменялись подарками. Трубники подарили книги «Судьба и слава», «Помним и гордимся», номер газеты «Синарский трубник» с материалами к Дню пожилого человека и записную книжку с заводской проф-союзной символикой. В ответ получили сувениры с символикой ГМПР – футболки и кепки.

Подводя итог встрече, Галина Калинина отметила, что работа с ветеранами в современных условиях развития общества чрезвычайно важна. Ветераны – большая сила, которую нельзя сбрасывать со счетов. Необходимо использовать их богатый жизненный опыт. Активная гражданская позиция помогает пенсионерам быть, как и прежде, в строю.

Марина ЛИТВИНЕНКО

Нажмите ссылку, чтобы посмотреть фотоотчет об этом мероприятии.