1 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

27.09.2013 09:57

Совет ветеранов ОАО СинТЗ1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В совете ветеранов СинТЗ, расположенном по адресу ул. Лесная, 2А, всегда многолюдно, телефон не замолкает.

У каждого из посетителей своя история. Например, супруги Шахман. Их общий стаж на заводе более 70 лет, они являются опекунами несовершеннолетней внучки. В тяжелый для семьи момент – жене сделали серьезную операцию – вся надежда на совет ветеранов. Председатель совета ветеранов Алла Макарова и ее помощники быстро решили вопрос о материальной помощи и выдаче пособия на приобретение школьной формы.

Фарида Гилязова посвятила предприятию почти 40 лет жизни. Сегодня пришла вставать на учет. В совете ветеранов ее доброжелательно встретили, проконсультировали о положениях Коллективного договора, пригласили участвовать в культурно-массовых мероприятиях.

У Владимира Захаревича 12 лет заводского стажа. Он откликнулся на призыв совета ветеранов и принес вещи для отправки жителям Дальнего Востока, пострадавшим от наводнения. Благодаря таким неравнодушным людям, как Владимир Михайлович, для нуждающихся собрано большое количество одежды и предметов первой необходимости.

В небольшом помещении совета ветеранов буквально яблоку негде упасть, когда распределяют путевки в санаторий-профилакторий «Чистый ключ». Это оздоровительное учреждение у пожилых людей пользуется повышенным спросом. При содействии администрации и профсоюзного комитета ветераны предприятия имеют возможность подлечиться и отдохнуть, не покидая родного города.

Широк спектр и других тем, которыми ежедневно занимаются Алла Алексеевна и ее дружный коллектив. В том числе – подготовка юбилейных мероприятий цехов завода, чествование золотых семейных пар и трудовых династий, празднование Дня Победы, шефская работа, взаимодействие с советом молодежи, благотворительные акции, а также поздравления юбилярам, помощь в организации похорон.

Главная задача совета ветеранов – сделать все возможное, чтобы бывшие работники предприятия жили дольше, чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносила удовлетворение. Кредо Макаровой и ее коллег: «Никогда не говори «нет!». Для каждого обратившегося здесь найдут нужные слова.

Как рассказала Алла Алексеевна, администрация и профсоюзный комитет СинТЗ – два надежных крыла для совета ветеранов. Управляющий директор Вячеслав Попков, директор по управлению персоналом Вячеслав Гагаринов, председатель профкома Василий Горбунов оперативно реагируют на просьбы.

Совет ветеранов СинТЗ обеспечен не только удобным помещением в микрорайоне трубников, но и современным компьютерным оборудованием. Это большое подспорье в работе.

День пожилого человека в совете ветеранов встречают в приподнятом настроении. Накануне праздника при содействии администрации и профкома организовали коллективную поездку в театр оперы и балета в Екатеринбург. У трубников после выхода на пенсию активная жизнь продолжается.

Татьяна КАЗАНЦЕВА